Мистика, эзотерика

Теория Эзотерики. Сколько и какие у Души органов, с помощу которых она получает мирской опыт?

Восточная трактовка об органах Души, при помощи которых Она получает земной опыт, совпадает с Эзотерической.

"Их всего десять, и они бывают двух видов.

Пять органов чувств:
- Ухо (слух)
- Кожа (осязание)
- Глаза (зрение)
- Язык (вкус)
- Нос (Обоняние)

Пять органов действия:
- Рот (речь)
- Руки (хватание)
- Ноги (ходьба)
- Анус (выделение)
- Гениталии (воспроизводство)

Органы чувств являются ответным откликом “Я” на воздействие тех вибраций, которые этими органами воспринимаются.
Органы действия представляют собой органы, благодаря которым исполняются желания Дживы. "
Ольга Чекушина
Лучший ответ
Весь земной опыт ( за все прожитые жизни) хранится в его ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ... на земном плане это "хранилище" в сердце ...которое знает ВСЕ о человеке... именно оно действует как интуиция, сообщая о плохих или хороших событиях заранее... именно там человек в такие моменты ощущает тревогу или радость...
Марина Овечкина = на земном плане это "хранилище" в сердце . =

Под каким клапаном?
Всего Чакр в физическом теле человека 117.Перечисление займёт несколько страниц.
Марина Овечкина Спасибо.
Столько знаний за один вечер...
физическое тело/чакры ,- органы души
Мирской опыт душа получает через мирское тело. А у него 5 чувств.
У Души есть свои духовные органы чувств. А есть и временные оболочки, как в матрёшке. Физическое тело со своим набором чувств; тело праны (эфирное) ; ум (состоит из трёх уровней: высший манас, собственно ум (в свою очередь разделяется на три слоя: (в сравнении с водоёмом) поверхностный слой - мыслительная деятельность, средний слой - черты характера, ил - подсознание (где хранятся все самскары с прошлых воплощений) , и низший; разум (делится на два уровня: шуддха-буддхи и тамаса-буддхи (чистый и низменный разум) ; ложное эго - самый тонкий, трудно воспринимаемый - ложное представление о себе...
Вика Коринец
Марина Овечкина = У Души есть свои духовные органы чувств. =

Вопрос был о мирском опыте.