Мистика, эзотерика

В букваре по Эзотерике Ум называют Чувством. Кто с этим не согласен? Почему?

Внешние органы чувств – это обычные средства, при помощи которых на физическом плане осуществляются функции слуха, осязания, зрения, вкуса, обоняния.

Чувство, – это не физический орган, а способность УМА, действующего через эти органы, как через свои инструменты.
УМ - хозяин чувств и сам является 6-м чувством, синтезирующим остальные 5-ь.
Но поскольку 5-ь чувств – просто инструменты и их способности обусловлены УМОМ, человек, совершенствуя его, может воспринимать все, что делается посредством этих физических органов, без использования последних.
Лена Шашина
Лучший ответ
Евгения Власова = Чувство, – это не физический орган, а способность УМА, действующего через эти органы, как через свои инструменты. =
Грамотно и точно.
у эзотериков вместо УМА -Чуйства
Я не согласна... Физическим носителем человеческого ума является ментальное тело. Чувства землянина идут от астрального тела, а мысли - от ментального, духовность же - от духовного.
Акбота Сейтова
Евгения Власова = Я не согласна...=

Да, это и есть чувство.
В Ведах говорится, что Ум, это хороший сторож, между Интеллектом и Разумом. А чувствами обладают только органы чувств, но не более того.
Зоя Сергеева
Евгения Власова Спасибо.
Теперь я знаю правду...
тот кто хотя бы неделю наблюдал работу своего собственного ума, то данный вопрос перед ним не стоит - чувстыва и ум разные области.
оставь этот вопрос на компетентности автора данного букваря.
Евгения Власова = оставь этот вопрос на компетентности автора данного букваря.=

Букварь от Иерархи.
Конкретно, от Патанджали.
Ум принимает, записывает и старается взять лучшее, наслаждаться.. .

Чувства, Ум, Разум, Сознание... это колесница!
Ум это СОЗНАНИЕ, то есть физическое тело. Это материальный опыт полученный Душой посредством рождения в физическом теле. А чувство всего ОДНО, и имя ему ЛЮБОВЬ. Это сама Душа и ее суть) Все остальное ЭМОЦИИ))
Да, иногда ум называют шестым чувством, но, на самом деле, он стоит над ними, является связующим звеном чувств, в его функцию входит: принятие или отвержение того, что предлагают чувства. В Ведах есть хорошее сравнение: Душа находится в колеснице физического тела (как пассажир) , возница которой - разум, который держит в руках вожжи - ум, с помощью которых пытается управлять пятёркой лошадей - чувства.
Aida Saduakas
Евгения Власова = Да, иногда ум называют шестым чувством, но, на самом деле, он стоит над ними, является связующим звеном чувств, в его функцию входит: принятие или отвержение того, что предлагают чувства. =

Наши понимания совпадают.
Чисто с биологической точки зрения и правильности терминологии) )
Чувств 7:
Слух, нюх, вкус, зрение, осязание, интуиция и чувство юмора (хотя оно не у всех бывает) ) )
А ум это способность действовать логично или же, в зависимости от ситуации алогично.. .
Пожалуй так))
Ум-это банк опыта, накопленный в результате усовершенствования осязания, обоняния, зрения, слуха, речевой функции и т. д. короче не будет ума без взаимодействия и взаимозависимости от общества через чувства.