Одна вещь, которую вы узнаете, беседуя с так называемыми образованными людьми,
– это то, что большинство из них не знают, что такое эзотерика, и что те, кто считает, что
знают, все неправильно понимают. Газеты являются авторитетами большинства людей
не только в политических вопросах, но и во всем остальном. Даже то, что, по их мнению,
они знают об эзотерике, они почерпнули из какой-нибудь газеты или журнала, от
писателя, который в девяноста девяти случаях из ста не знает, о чем говорит. Что
касается эзотерики, им не нужно знать больше, чем то, что позволяет им выдумывать
любой вздор. Поскольку люди проглатывают все – если только это не расходится с
догмами (политическими, социальными, культурными и т. д.), которые они уже усвоили,
– журналисту проще всего поискать в своей коллекции вырезок и списать какую-нибудь
старую статью, автор которой когда-то делал то же самое.
2Вот почему большинство образованных людей знают, какой обман все эзотерическое.
Поэтому им не нужно исследовать этот вопрос. Они знают, потому что все знают. Но
тогда их знание соответствующее. Общественность не видит, что знание такого рода бес-
полезно. То, что известно общественности, не стоит знать. Тот, кто довольствуется
газетами, довольствуется тем, что люди считают, что они знают, – сегодня одно и завтра
– противоположное. Сколько из них размышляют о том, что считалось истинным в
политике, религии, философии, науке всего за сто лет и что менялось ежедневно? Могут
ли они сделать какие-либо выводы из такого размышления?
3Когда у нас появятся историки, которые будут изучать то, что последние две тысячи
лет называлось истиной? Было бы интересно получить отчет обо всех различных взгля-
дах на большинство вопросов, которые существуют сегодня в человеческих мозгах. Все
те, кто вообще способен мыслить сами, придерживаются разных мнений почти по всем
вопросам. Разве вопрос, заданный Сократом о ценности обучения людей (о согласии их
обучения с реальностью), не так же актуален сегодня, как и в его время? Ответ на этот
вопрос показывает знание жизни и понимание жизни человека.
4Ответ, который дает эзотерика, состоит в том, что человек самостоятельно не может
знать ничего, что стоит знать. Те, кто верит по-другому, являются жертвами собствен-
ного невежества. Тогда они могут фантазировать о своем «космическом сознании», кото-
рое никогда не может выйти за пределы эмоциональности, поскольку ни один человек
не может обрести более высокий вид объективного сознания. Эмоциональный мир – это
мир иллюзий, и они таковы, потому что их никогда нельзя увидеть насквозь.
5Во все времена существовали те, кто обладал знанием реальности и жизни, посвящен-
ные тайных орденов знания. Эти ордены были учреждены потому, что все те, кто обладал
большим знанием, чем правители, должны были заплатить за это своей жизнью. Религия,
пытающая и сжигающая тех, кто имел свои собственные взгляды; политическая система,
убивающая всех, кто возражал против ее политики; человечество, нетерпимое к взглядам
инакомыслящих, будучи слишком примитивным, чтобы правильно воспринимать знание,
и всегда злоупотребляющее властью; при всем этом был только один способ: приберечь
знание для той элиты, которая поднялась до того уровня, на котором они могли постичь и
понять, которая требовала ясности, которая осознала абсурдность того, что обычно про-
возглашалось, которая понимала необходимость молчать о том, чему их учили.
6Если бы философы, в своей невежественной вере в собственные капризы, не вводили
человечество постоянно в заблуждение своими фантазиями, они могли бы научить нас,
по крайней мере в качестве основной догмы, что мы не можем знать ничего из того, что
находится за пределами научного исследования – физического опыта.
Мистика, эзотерика
как то так...)
Почему большинство образованных людей знают, что вся эзотерика - это обман?
много читают
тот кто столкнулся с потустороннем миром с миром загробным никогда такой бред не скажет ну ,а для вас да эзотерика бред вам изначально не дано ....((
" Почему большинство образованных людей знают, что вся эзотерика - это обман?"
Ну в таком случае , я бы не назвала их образованными...как можно давать оценку тому, чего не знаешь...между тем, кто серьезно увлечен этой наукой, знает намного больше этих образованных людей...
Вы правы, но по опыту лучше писать по-меньше.
На этом ресурсу людям лень читать и думать, поэтому толку нет от многобуквия..(
Эзотерика воспринимается открытыми чакрами. Если чакры закрыты - то и воспринимать нечем. Но разум - это ещё не открытые чакры. Так что им нечем воспринимать эзотерику - их чакры ещё закрыты. Когда откроют - тогда поймут. Или начнут понимать.
никто ничего не знает..чисто придумывают что б как то якобы значимо дочапать до смерти..закон вселенной один-ваше дело размножаться..остальное можете себе придумывать скока вам хочется..вселенной похер..
Образованные люди в основном логики, это левое полушарие гл. мозга. А эзотерика это образное мышление , правое полушарие мозга. Ну, что тут скажешь. Каждому своё...
Краткость-сестра таланта.
Покрове свои мысли вырадайте, пожалуйста...
Да, эзотерика это обман.
Но всё равно люди, даже наделенные властью, обращаются к мистика и предсказателям...
Да, эзотерика это обман.
Светлана Светлана
Краткость - сестра тупости, судя по вам. А отцы церкви не эзотерикой ли чудеса творили?
Почему бы и нет?)
образованных людей раз два и обчелся
и они ничего не знают сомневаются

В этом мире ВСЕ обман.