От желания "без труда вынуть рыбку из пруда! "
Работать никто не хочет ни головой ни руками.
Все хотят получить всё, что им нужно на халяву от "сил природы"!
Есть ложный путь, привлекающий некоторых, но православная традиция считает его абсолютно неприемлемым. Общение между живым и умершим ни в коем случае не следует поддерживать при помощи спиритизма или некромании. В подлинном христианстве нет места для общения с умершими с помощью, например, медиума. Подобные попытки очень опасны, так как ввергают прибегающих к ним во власть демонических сил. Спиритизм к тому же - выражение беззаконного любопытства, вроде попытки заглянуть в замочную скважину. Как говорит отец Александр Ельчанинов, "мы должны смиренно признать существование Тайны, не забегать с заднего крыльца, не подслушивать у дверей"[14].
Из жизни святых мы знаем, что иногда умерший непосредственно общается с живым во снах или видениях. Но с нашей стороны не должно быть попыток навязывать подобные контакты. Любые способы манипулирования умершими противны христианской совести. Общение наше с умершими происходит не на душевном, а на духовном уровне, и место, где мы встречаем друг друга, - не гостиная, а храм при совершении Евхаристии. Единственным законным основанием этого общения служит молитва, прежде всего, в литургическом смысле. Мы молимся о них и в то же время уверены, что и они молятся о нас; в таком взаимном заступничестве мы объединены - за границами смерти, в непоколебимом и нераздельном союзе.
Мистика, эзотерика
Почему в последнее время так широко распространена эзотерика? Почему все больше людей практикует? С чем это связано?
Почти повальная ЭПИДЕМИЯ вялотекущей
ш и з о ф р е н и и ...(((!)
каждый понимает по своему - была всегда - дословно - тепло земли -
Эзотеризм (от др. -греч. — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека) .
Я полагаю. что постижение пути самопознания и достигается путем практик. Человеку мало того, что он имеет материальное.. . нужно духовное развитие.. чувство невысказанности. непонятия и несделанности чего- то глобального, ведет к изучению эзотерических знаний.
Это связано с наступлением новой эры, большая потребность появилась в знании и просветлении.
человеку мало того, что он знает и хочется узнать больше, на самом деле ведь это так интересно развиваться дальше и не сидеть сиднем.
Поиски души....
хотят знать больше, чем положено.
люди тянутся к духовному
Почему именно сейчас? Потому что пришла эра осознания себя...
век информации - дал доступ,
а популярность этого века - объясняется результатами.
потому что мир все меньше поддается пониманию разумом, появляется ощущение что он сошел с ума и как следствие - поиск адекватных еще способов интерпретации сущего.