Мистика, эзотерика

Существует ли зло как нечто самом по себе, а не из суждения человека? или это лишь категория человеческого рассудка? Взять

к примеру понятие "кармы".Из него (понятия) вытекает-что злые деяния приводят к худым последствиям, и наоборот, добрые-к хорошим. Следовательно?
В своём истоке зло есть лишь неумеренность, жадность и без-образность всякого светлого и высокого чувства.. .
Так гордыня есть неумеренная гордость.. .
Тщеславие - законное желание всякой жизни чтобы тобой жили и любили так же как и ты живёшь всеми... ( другой вопрос чем ты любишь и живёшь )
Тамара Баданшина
Тамара Баданшина
9 116
Лучший ответ
...Зло существует как необходимое условие духовного роста людей. '' Не кажется ли вам, что Ему / Богу/ виднее, что необходимо пока оставить, а что искоренить? Если вандализм и святость, зло и добро сосуществуют на этой планете, то, значит, Он усматривает в этом наилучшие возможности для эволюции всех населяющих планету живых существ... Творец все перемешивает, дабы постепенно всякая тварь увидела то, что ей несвойственно. Добрые не знающие зла, должны узнать о зле, а злые - о добре. Все формы Мироздания должны быть вами приняты и постигнуты. " агни йога
Анна Токарева
Анна Токарева
97 281
Не в таком понимании, даже карма с её сильнейшими откатами направлена на эволюцию и повышение СВЧ, пусть насильно из под палки, но это говорит о том, что эволюционировать должны ВСЕ и Вселенная в этом заинтересовано, значит нельзя никому оставаться на прежних позициях, как-то так.. . Но есть сущьности, которые осознанно идут против эволюции и духовного роста, есть ощущение, что это как рак с метастазами поражает цивилизации приводя их к гибели, подобные нелюди извращают все светлые принципы, разделяют, стравливают и властвуют, они не могут черпать силы из потоков Вселенной, а вампирят.. . На общем фоне энерго-информационной безграмотности они не получают достойный отпор, чем и пользуются, добровольное желание качать чужой и враждебный эгрегор не противоречит свободе воли...
из понятия кармы вытекает нечто другое
Все мысли людей не исчезают бесследно а формируются в некии информационные системы, в том числе и злые. Так вот эти конгломерации обладают способностью взаимодействовать с реальным миром. Изначально зло создают люди, далее оно существует уже самостоятельно.
N*
Nursaule *nnn*
93 013
зло субъективно - сами по себе деяния нейтральны, только человек присваивает им значение.
а что касается кармы.. . ну, вот повадишься ты какать на тепловозных путях он тебя когда-нибудь да задавит - если твои поступки не имеют следствий, относящимся к другим людям, то и в отношении тебя не последует обратной реакции. за то, что ты описаешь свои ботинки по пьяни, люди только порадуются - ты приобретешь положительную карму (но если это будет повторяться очень часто, то боюсь, что запах отпугнет всех собеседников и собеседниц - отрицательная карма) , а вот если кому-то.. . карма незамедлительно скажется на твоем лице, к примеру
всё это очень примитивно, но по сути верно.
следовательно, добрые деяния приводят к более качественному развитию)
Елена Логинова
Елена Логинова
55 056
зло как нечто самом по себе не существует. И зло и добро имеет место только всвязи с человеком или иным существом. Например кто-то летает на собственном Боинге. Это для него добро. Но сам Боинг сжигает массу кислорода и загрязняет атмосферу выхлопными газами - это зло. Заводы работают на производство самолетов и запчастей к ним, качают из земли нефть для производства горючего, без которого самолет лететь не может и это тоже зло, ибо опять же загрязнение атмосферы и сжигание кислорода, отнимаются средства от благоустройства людей.
V A
V A
53 148
думаю, зло и добро-это состояние человеческой души, которая через тело воплощает себя, творит свою реальность. Жизнь закономерна, то есть человек (его душа и тело ) получают последствия того, что осуществляет его душа, через тело (мысли)
Татьяна Бабич
Татьяна Бабич
26 736
1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло как никогда прежде.
Потому что после установления Божьего Царства в 1914 году он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось следующее: «Горе земле.. . потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12).
Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
корень зла - в желании бороться со злом