Мистика, эзотерика

Реальные прототипы деда Мороза и Санта Клауса - это демоны?

В том смысле который вы имеете ввиду, они конечно НЕ демоны)!!!
Елена Шишенина
Лучший ответ
богохульствие какое. . СВятого Николая назвать демоном
R. Doskiev@
Конечно нет.
Это реальные люди, которым нравилось делать подарки.
Это загримированные родственники, соседи и артисты
Дед Мороз и Снегурочка - это языческие образы. а язычество - это идолы.
Дед Мороз не имеет прототипов ибо предвечен, Санта - реальный мифологизированный человек
Мария Махалова
Санта Клаус-это Святой Николай. Дед Мороз-это языческое славянское божество Мороз, которому славяне приносили в жертву девушку. Снегурочка- образ этой замерзшей девушки, которую приносили в жертву
Александра Мостовая Значит дед мороз все-таки демон.
Язычники или люди, поклоняющиеся идолам по сути поклоняются Сатане и демонам - они же духовные личности. Божки, статуэтки, картинки и прочие атрибуты поклонения - это вещи или предметы демонов. Где их вещи, там следовательно и они.
Anastasia Oshepkova
Стоит ли задумываться о том, что было раньше? Прикрывать рукой рот во время зевание - тоже не предмет "этикета". Так делали наши предки "язычники" дабы не пустить в себя злого духа. Обручальные кольца - тоже символ с большим смыслом и мистицизмом. Да даже отряхивать ноги у порога - эзотерическое действие, зародившееся в древности. Но вы ведь это делаете, потому что сейчас это НОВЫЕ понятия, которые утеряли свой когда-то иной давнишний смысл. Так и Дед Мороз с Сантой. Сейчас это просто персонажи, которые вносят в нашу жизнь немного больше радости и чуда.
Святой Клаус - очаровательно) но вот те кто пропагандируют покупку ненужного хлама, они то за демонов сгодятся.
духи