Мистика, эзотерика

страшно ли умерать старым людям?все ли старики чувствуют когда умрут?

зависит от старика и его состояния! ..моей бабушке было 95 лет, когда она умерла, у нее было здоровое сердце, светлая голова, а вот ноги потеряли подвижность, ей в войну приходилось сутками работать стоя в ледяной реке, на лесосплаве. . и каждый раз, когда я приходила к ней помочь, всегда слышала от нее: как я вам всем наверное надоела. . я и сама устала жить таким беспомощным инвалидом. . хоть бы уж скорее умереть! кажется, она искренне хотела скорее умереть...
Ксюшечка Пятырова
Лучший ответ
Говорят человек за неделю иногда за месяц чует смерть... страшна не сама смерть (ее нет, есть переход в мир иной)... а расставание с близкими...
Все живые существа, старые или молодые хотят жить и поэтому умирать всегда страшно, не боится смерти тот-кто умеет умирать, не привязан к чему либо-тот кто научился смерти, научиться и жизни!

чувствуют когда умрут?

Многие этого не чувствуют, не осознают себя, постоянно живут прошлым или будущим, упуская настоящее)
Только в настоящем можно почувствовать всю красоту, величие, шагнуть за пределы рождения и смерти!

умирать всегда страшно.. инстинкт... но бывает моменты, когда становится пох
про стариков не знаю, думаю взгляд на саму жизнь у них другой, зависит от того, как ты ее прожил, много ли сделал говна или чего хорошего..
Люба Марчук
Наша бабушка ждала и просила смерти: устала.
Яна Петрова
Сложно сказать. Моя бабушка умерла еще при жизни, у не был рак, в последний год она уже не вставала с кровати. Почти все время спала, когда не спала - просила у Бога смерти. Хотя просить ее начала давно, еще в 80, когда была "здорова". В 85 она умерла, знала что больше не увидимся, по прощалась со мной в ноябре, в апреле ее не стало.
Когда она умирала мама была дома, она позвала ее к себе, и умерла на ее руках.

Ответы : да, да. Я считаю так.
Наверное, все зависит от жизнелюбия. Смерть, как и рождение приходит к человеку за 9 месяцев. Тогда уже начинают сворачиваться формы, некоторые чувствуют.
когда ушли силы и возможности - обычная женщина в 81год сказала: "скорее б умереть",а вот, например, тот кто всю жизнь прожил в известности, внимании общественном и заботе говорил иначе :"а умирать-то неохота".И было ему тогда 90 лет.. Богатым, известным, счастливым умирать не хочется..