Мистика, эзотерика

Практический Оккультизм. Какова природа Праны?

Согласно Эзотерической науке, ПРАНА, - это СИЛА, формирующая Эфирное, Жизненное тело, из которых оно сконструировано.
Прана эманирует:
- Из планетарной ауры. В этом случае она является планетарной праной и поэтому связана, в основном, с селезенкой и определяет здоровье физического тела;
- Из астрального мира через астральное тело. В этом случае она будет чисто камической силой, силой желания, и будет воздействовать в основном на центры, расположенные ниже диафрагмы.
- Из универсального Ума, или манасической силы. Это будет, в основном, сила мысли, и она будет поступать к горловому центру.
- Из самого Эго, Души, стимулируя в основном головной и сердечный центры.

По учебнику Эзотерики в человеческом теле пять дифференциаций праны и они таковы:
«Прана, распределяется в области от носа до сердца и имеет особое отношение ко рту и речи, к сердцу и легким.
Самана, распределяется в области от сердца до солнечного сплетения; она имеет дело с пищей и питанием тела с помощью еды и питья и имеет особое отношение к желудку.
Апана, контролирует область от солнечного сплетения до подошв ног; она имеет дело с органами выделения, воспроизведения, имея к ним, таким образом, особое отношение.
Удана находится в области между носом и макушкой головы; она имеет особое отношение к мозгу, носу и глазам и при надлежащем контроле осуществляет координацию жизненных флюидов и правильное управление ими.
Вьяна – термин, применяемый к общей совокупности пранической энергии, равномерно распределенной по всему телу. Ее инструментами являются тысячи нади, или нервов, расположенных в теле, и она имеет особую отчетливую связь с кровеносными сосудами, венами».
Екатерина Левина
Лучший ответ
нет это фантастика
Прана это жизненная энергия посылаемая от солнца. Не путать с кундалини и электричеством. Практика с эфирным телом не желательна, а вот астральным и другими телами, да. Практика с кундалини, муладхарой, сахасрарой, даёт расширение сознания. Практика с праной и свадхистханой даёт крепкое здоровье и много жизненной энергии физическому телу.
Олеся Воронова = Практика с эфирным телом не желательна, а вот астральным и другими телами, да. =
Почему?
Разве Астрал не постигается через Эфир?