Мистика, эзотерика

Какова природа Страха? Откуда он берется? И что есть Страх, как не Отсутствие Любви?) Ваше Осознание ?

Любовь и страх – это две великие силы, которые движут людьми. Человек подчиняется одной из этих энергий – либо той, либо другой; или же они воздействуют на нас в каком-то соотношении.

Страх – это не что иное, как отсутствие любви. Когда Человек наполнен любовью- страха нет. Но как только исчезает любовь- тут же на ее месте возникает страх.

Какова же все-таки природа страха?

Страх, как Темнота. Отсутствие Света. Когда горит лампочка-мы видим Свет. Но, если ее выключить- воцарится Тьма. Что такое Темнота по своей сути ?)) Это всего лишь отсутствие Света. Так же и страх – это не какая-то самостоятельно существующая субстанция, это просто Отсутствие любви.

Природа страха подобна природе темноты – страх не обладает своей собственной силой, он черпает силу только из Отсутствия любви. Помимо Ошо, об этом говорят и другие мудрецы. Темнота тоже обладает силой, пугая детей по ночам, но когда мы включаем свет, ребенок тут же успокаивается – он видит, что вокруг нет ничего страшного или опасного. Поэтому, сила тьмы иллюзорна и беспочвенна, равно как и сила страха, хотя эти силы и оказывают на нас влияние.

Как устранить темноту? Зажечь свет. Темноты не существует как какой-то отдельной субстанции (она только кажется существующей), поэтому с ней нельзя что-то сделать непосредственным образом. Если мы хотим устранить темноту, мы должны что-то сделать со светом, потому что свет, в отличие от темноты, существует реально, и мы можем им управлять.
Бороться со страхом, пытаясь его подавить, прогнать, уменьшить самовнушением – это глупое занятие, потому что невозможно победить то, чего не существует. Более того, чем больше усилий человек прилагает в борьбе со своими страхами, тем больше он проигрывает страху, от которого последний только набирает силу, оказывая все больше и больше влияния. Таким образом мы только усугубляем проблему. Нельзя побороть страх, не привнося любовь, потому что мы будем воевать с несуществующим врагом. )))
"- функция защиты индивида, присущ только низким стадиям развития. Механизм страха работает на основе применения вычислительных операций, закладываемых в человека помимо его сознания и использующих в себе принцип автоматизма. В функции чувства страха входит управление физическими процессами в организме человека, способствующими его защите и спасению."

"Словарь Космической Философии", Авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

Роль страха а развитии личности
интерпретация
1* Любое явление, как и любое ощущение, возникает не само по себе, а создаётся, строится, облекается в какую-то форму с одной только целью – способствовать прогрессированию чего-либо: субстанции, состояния, прогрессии, процесса, материи и т. д. Поэтому любой предмет рассмотрения надо исследовать с этой позиции.

У человека много всевозможных ощущений, возникающих как реакция на раздражение внешней среды. Человек не должен находиться в пассивном состоянии, так как оно не способствует прогрессу его души. Он находится в настоящем мире, чтобы совершенствовать свою душу. А мир этот построен так, чтобы индивид наработал в свою матрицу низкий диапазон энергий, так как он должен послужить для начинающих свою эволюцию душ фундаментальной базой, на которой будут производить надстройку тонкие энергии.

Молодые, начинающие души идут от низшего к высшему. Это закономерность, которой невозможно избежать, поэтому данная необходимость и вызывает потребность находиться в суровом мире, в суровых климатических условиях.

Здесь на Земле происходит закалка душ. Человеку посылают неблагоприятные условия, жестокие ситуации, везде и во всём ему грозят опасности. Достаточно вспомнить историю человечества, чтобы убедиться, что всё бытие его построено на опасностях и на борьбе за выживание. А борьба как раз способствует прогрессированию или деградации души, выявляя в ней сильные или слабые стороны.

Подобное суровое воспитание души потребовало для неё введения защитных функций. Молодая душа, ещё многого не понимающая, должна научиться защищать и оберегать себя. Для этих целей в её ощущения было введено такое чувство как страх, т. е. это чувство строилось как ответная реакция на определённые внешние раздражители. Таким образом, страх является функцией защиты для душ, находящихся на низком уровне развития..."

"Философия Вечности", Авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Енлик Хусаинова
Лучший ответ
Посмотрите, что скрывается за страхом... это конечно же боль... либо физическая, либо душевная... мы боимся боли...
**
***наdюша ***
Думаю что любовь тут ни при чём. Страх, на мой взгляд, возникает от непонимания чего-то, от осознания своей неспособности справиться с какой-то травмирующей, неприятной ситуацией, когда ты выходишь из зоны своего комфорта и ощущаешь себя беспомощным, слабым живым комочком из плоти и крови.
Tatjana Manohhina
Елена Ххххххххх о... зона комфорта...
как это мило...
зона комфорта для души -это не земная оболочка...
ну, это о другом.
Страх, наш страж.
Он оберегает нас от опасностей.
Так и тьма, безопасней света, потому мы и спим ночью, не боясь что тьма нам навредит, когда мы находимся в беззащитном состоянии.

Всё в бытии, представляет пользу и вред, лишь МЕРА определяет границы.

Свет, что светит во тьме и создаёт жизнь, сжигает её, когда мера нарушена.
Страх, оберегающий нас, без меры, создаёт трусов и придателей.
Но умеющий преодолевать страх, когда высокие ценности находятся в опасности, может быть преданным и бесстрашным героем.
Потерявший страх, долго не проживёт, поскольку не осторожен, погибнет от пустяка.

Мера, главный регулятор бытия, она и есть инструмент с помощью которого, зло отделяется от добра.
Не знающий и главное, не ищущий меры, находится в большой опасности, тоесть имеет большой шанс, потерять жизнь.
Потерявший жизнь попадает к мерам.
И о нём говорят, что он уМЕР.
Меры находятся между миром света и миром тьмы.
тевС МЕР ТЬма- СМЕРТЬ
Свет написано наоборот.
Притянуто за уши, или слова строятся по определённой логике?
Чтобы управлять людьми, достаточно одного страха. ))
Алма Алма
в осознании нет страха. страх нельзя противопоставлять любви. в осознании нет противопоставлений.
научитесь оперировать словами и категориями.
осознание вне всяких концепций о любви
в основе любого страха прячется лишь страх смерти и конечности, пока он не преодолен и не принят- нет доступа к бесконечному и вечному
Елена Ххххххххх вы преодолели или Приняли?
Страх - результат земных привязанностей, боязнь что-то потерять, те кто достигают высшего понимания Любви страха не имеют, так как понимают, что все в этом мире временно.
Сначала страх, а потом страдание. С любовью никак не связаны. Можно люьить и страшиться любви.
Елена Ххххххххх страшиться Любить или... потерять?
потерять можно лишь то, что пренадлежит или чем овладел...
а это уже не любовь,..
Страх это эмоция. Либо пользуемся по любому поводу, либо через раз. А ещё как реакция для самосохранения. проявление инстинкта самосохранения.
Сама задала. сама понаответила... От нас чего нужно -то?
Елена Ххххххххх Ваше личное Осознание...)
и опыт).
мой, может, быть Иной...)
Страх-это оберег и всё, нет там больше ничего. Другой вопрос, как предприимчивые люди научились зарабатывать на страхе
Виктория
Страх это потеря, боишься потерять оболочку. Все страхи основаны на главном страхе смерти. Если его преодолеть станешь безсмертным и всемогущим. Но это надо понимать что это совсем преодолеть а не так что бы поверхностно а внутри осталось.
это инстинкт самосохранения...
Savkina Victoria
Страх - это инстинкт сохранения жизни. Он возникает не от отсутствия Любви. Скорее, Любовь вызывает Страх. Страх, что любимым и родным будет что - то угрожать. Иногда Свет поступает предательски - а Тьма укроет. Всё в этом мире относительно.
Страх - сигнализация.
Горькая фиксация,
что ты подошёл -
истину нашёл :)
Надежда Усова
Причём тут любовь? Зачем мешать эмоции с чувством?
Лишь во тьме виден луч настоящего света.
Всё что создано было на что уходила тревожная жизнь
Не имеет ни фальши не зла, всё умрёт у всего одна участь
Охуеть
A*
A_R_A_I_K_A ***********
тараканы тоже боятся, и их не кто не любит. так что любовь и страх затрагивают всё живое
Anna Byurchieva