Мистика, эзотерика

Какие знания, послания Старой Веры зашифрованы в Новой (авраамистических религиях) для тех, кто способен видеть Сокрытое?

Синкретизм проявляется во всем в христианстве - заимствовали старые праздники, даты, священные места, имена старых божеств для новых святых, а народ еще долго поклонялся старому под видом нового. Соборы строились на местах языческих храмов, даже священные камни и статуи оставляли в христианских храмах как объекты божественной силы и почитания, как статуя черной Мадонны в Шартре, которая до этого была статуей Богини- Матери. В том же Шартре, Нотр-Даме зашифрованы в виде алхимических символов древние сакральные знания. В кругах камней, в священных лесах втайне проводились древние обряды и искалась мудрость у отшельников и ведунов, не смотря на засилье церковников. В Пиренеях например вплоть до недавнего скрыто поклонялись местным женским божествам-матриархам семей, проводили обряды в развалинах храмов, посвященных Диане, верили в Мелюзину - родоначальницу многих знатных и королевских родов Европы, и в Грааль - символ женской божественности, взятый еще от языческих предков, преобразовывая в окситанских землях старую веру в катаризм... На Руси жречество спряталось в православии, волхвы учили втайне под сенью монастырей, чтобы в зашифрованной мудрости скрыть древние знания. По преданиям Сергий Радонежский был одним из таких волхвов.
Айымторы Абдухалыковна
Лучший ответ
ненависть к лесным колдуньям :-))
(бойся христиан. сожгут ведь )
Тонечка Сенькова Христианин же супротив древней магии предков аки младенец, а Знающий и под обликом новой веры сохраняет в сердце древние знания))))))
Виктория Горковенко представила СИ с факелами - веселое зрелище)
Нашим предкам дана была Библия... нам Огненная Библия ( Агни Йога)...
Иудаизм, как и священная книга иудаизма - Тора, является упрощенной компиляцией текстов духовных учений и религий более высокоразвитых цивилизаций - шумеров, египтян, ассирийцев, финикийцев и др. , с которыми соприкасались кочевые дикие племена будущих иудеев, а также мифологические рассказы об истории самих иудеев. Естественно, что всей глубины этих учений они воспринять попросту не могли, но отдельные фрагменты высказываний людей в высших состояниях сознания там сохранились. Многих пророков как исторических личностей вообще никогда не существовало: они также были позаимстованы у других народов, единобожия изначально в иудаизме также не было, оно сформировалось постепенно под впечатлением культа Атона, введённого Эхнатоном. А более-менее окончательный вариант Торы сформировался примерно в III веке н. э. Соответственно, более поздние христианство и ислам в тех или иных вариациях повторяют основные положения иудаизма. Такая же ситуация и с каббалой - синкретическим учением, позаимствованным у гностиков и неоплатоников. Другой вопрос, нужно ли копаться в бочке дёгтя, чтобы найти там ложку мёда и для чего это вообще нужно: чтобы как-то порадовать адептов этих религий, тем, что у них тоже есть какие-то фрагменты знания?
Имя Бога, как код. Открывается только тем, кому Бог доверяет.