Мистика, эзотерика

Почему всякие эзотерики (и прочие фрики) пытаются создать свою, порой какую-то нелепую модель Вселенной

Хотя по большому счету с точки зрения здравого смысла несут полнейшую чушь и бред собачий. Который не просто не проверен, но даже элементарно не бьется с существующим и очевидным миром? Ощущение что они не только не открывали ни одной научной книжки, но и специально их игнорировали. Это такое проявления мании величия чтоль, мол вот оно как, а никто (презренные глупцы) до меня до этого не догадался.
это свойство людей создавать свою модель вселенной (хотя многие берут на веру чужие модели) и эзотерики здесь не исключение. Каждый человек получая информацию составляет свою картину мира порой отличающуюся от мира других людей, только нормальные люди об этом молчат и не пытаются навязать её другим, а всякие "эзотерики" в большенстве своём больные люди как и религиозные фанатики придумывают всякий бред, верят в него, заставляют других верить в него, а потом смотрят на других "не проникшихся" с презрением типо они глупцы.
Ольга Беляева
Лучший ответ
Каждому дано по сознанию.... поэтому столько Учений... и то, что знаете ВЫ, не факт, что тоже истино...)
Мария Бегларян
Любовь Шестиловская ну я знаю что такое электрический ток, может быть это и не истинно, но на основе этих законов работает почти вся техника. то же с термодинамикой и квантовой физикой. А вот у шарлатанской науки таких достижений нет (даже если она истинна) . так что, по делам узнаем их?
И что с того, и почему обязательно с мание величия, может просто буйная фантазия (ведь она бывает разная). И почему вы решили что их вселенную нужно разглядывать в здравом смысле..
Любовь Шестиловская достаточно понаблюдать за миром, чтобы сделать определенные выводы, думаю что буйная фонтазия не является главной движущей силой в плане познания окружающего, а только наблюдение и эксперимент.
Зачастую они сами совершенно не понимают значения тех понятий которые используют. Говорят наример про некую энергетику а на вопрос а что же по Вашему такое энергия. ничего вразумительного сказать не могут . и так далее в том же ключе. Любые знания имеют смысл если в них есть хоть какая бы то ни было логика иначе всё преврящается просто в пустой набор слов.
а как по вашему делаются научные открытия? строем и все вместе?
Дана Амирова
Любовь Шестиловская нет, не строем, но под каждую теорию подводится какая-то научная база, какая-то математика, наблюдения явлений, опыты. а шарлатаны сразу постулируют какой-то бред, не объясняя собственно, а почему это так, а не иначе и где наблюдалось подобное, а потом с помощью псевдологических (зачастую парадокасальных) измышлений делают какие-то выводы.
я вот не понимаю почему всякие ...берутся судить других людей и оценивать их знание или какой то уровень? кто вас поставил судьей? или ты выше других себя возомнил? таких " умных" и "адекватных" до тебя было миллион и еще будет! ТЫ кто ученный, философ, супер мистик, ? что ты из себя представляешь: ?
ты разве представился ??

я мол доктор всех наук и изобретений медицины химии и физики!

твое мышлением максимум маляр -сварщик обиженный судьбой с грошами в кармане и ревнивой женой которой всего мало!
Любовь Шестиловская Вот еще один! Зацепило чтоль? Столько злобы и агрессии... Предлагаю тем кто не согласен с наукой переселиться куда-нибудь в глушь и выживать с помощью ваших верований и псевдонауки. посмотрю сколько протяните.
а кто определил понятие здравого смысла? ? или это Вы лично себя имеете ввиду? ? просто есть вещи не очевидные. Наука имеет свойство развиваться и меняться. До Лобачевского Евклидова геометрия была единственно верной теорией.
Гоха =]
Любовь Шестиловская очевидное - нет такого понятия в науке, но есть понятие доказанности, повторимости, дифракция электронов тоже не совсем очевидна, но вот показали опыты что она есть, а псевдонаучный бред как подтверждается?
Вас почему это расстраивает? Когда один начинающий физик обратился к Великому учёному ( не уверена, что к Энштейну) с просьбой рассмотреть его идею, тот спросил
-достаточно ли ваша идея безумна чтоб тратить на неё моё время?
Елена Милая
Любовь Шестиловская не путайте байки и реальную научную деятельность.
)) а Вы какие сказки любите? )
И да, "фрики эзотерики" придумали многое из того, что современная наука сейчас пытается объяснить. . Так что они двигатели прогресса научной мысли в духовных сферах, о как)
Любовь Шестиловская я отделяю сказки от реального мира. интересно почитать библию, ее толкования, но вот что бог сотворил мироздание за 6 дней я не верю.
Все создают