...если верны положения духовных учений о строении человека. Ведь согласно этим положениям ум - одно из ПРОЯВЛЕНИЙ нашего "Я", которое является началом нашего естества. А наука представляет ум как нечто обособленное, что можно создать электромагнитными импульсами, достаточным высоким уровнем сложности логики компьютерной программы или ещё чем-то таким же такого же рода, основой чего является материальная область. Они не понимают, что ум как проявление невозможен без наличия "Я" (и по другому не бывает), так же как и пламя костра невозможно без наличия дров, которые способны гореть. Образно говоря: учёные пытаются получить пламя, пытаясь зажечь негорючее вещество.
Как вы думаете?
Мистика, эзотерика
Учёные пытаются создать искусственный интеллект. У них всё не получается. Мне думается, что и не получится,...
Просто все искусственные интеллекты тут собрались
Получился но пока убогий на уровне мышкиного разума.
мозг чела из горошины вырастает в орган до 2кг.. развивается вместе с человеком.. и формируется соответственно с личностью.. автор вопроса прав...
Интеллект и духовное начало - вещи совершенно разные и часто противоречащие друг-другу. Создать искусственный интеллект можно, а вот создать мыслящий и чувствующий разум - пока нельзя.
Интеллект есть сумма знаний + возможность построения выводов на основе анализа суммы знаний. Длч этого нужны хорошие вычислительные мощности и самообучающиеся алгоритмы, обеспечивающие контроль за сходимостью вывода. Подобное уже ПОЧТИ сделано. Пока две проблемы - недостаточне вычислительные мощности для развёртывания нейро-сети нужного размера + эвристические алгоритмы, обеспечивающие сходимость результатов, вместо сугубо формальных. Эти две проблемы будут решены в течение ближайших 25-50 лет.
Мария Зубенко
Никакие вычислительные машины сами не могут строить выводы, потому что не обладают знаниями. Они содержат информацию, которую в них в виде баз данных и всяких регистров вкладывает человек. Это не есть обладание знаниями. Они выдают какой-то результат согласно логике программ, которые опять же разрабатывает и вкладывает в них человек. Это не есть мышление. Это простая обработка информации и определение результата. Способность именно мыслить - нечто большее. И учёные, говоря о почти достижении цели в деле создания искусственного интеллекта, пытаются выдать желаемое за действительное.
А нельзя просто дождаться полноценно действующего нейроинтерфейса "мозг компьютер" и скопировать свой разум на компьютер.
Мария Зубенко
Можно, но это не является возможным практическим осуществлением.
Я думаю, что дело совсем не в этом.
Искусственный интеллект ученые (занимающиеся его созданием) не могут создать по большей части потому, что не знают принципов работы уже существующих мозгов.
Они думают что мозг работает посредством электрических сигналов и достаточно повторить структуру и написать программный код и все будет работать. А как бы не так!
Мозг работает посредством ЭЛЕКТРО-ХИМИЧЕСКИХ сигналов, а еще у каждого нейрона может быть много тысяч связей по которым сигналы проходят. А еще эти связи постоянно динамически перестраиваются - так мы запоминаем новую инфу. А еще каждый сигнал может кодироваться несколькими видами медиаторов, которые на порядки увеличивают возможные комбинации.
Короче, нет такого компьютера, который сможет это сымитировать, даже если правильно написать программу.
Ферштейн?
Мария Зубенко
Изложенный принцип работы мозга уже самими некоторыми нейрофизиологами подвергается сомнениям. В частности каковым бы громаднейшим не было количество нейронов и связей между ними (а это количество определённо и оно ограничено), оно не может обеспечить информационную полноту умственных возможностей человека. Это не предположение - это определено математическими расчётами. Знания, память находятся не в нашем мозгу. Они находятся вовне. Мозг всего лишь инструмент, устанавливающий связи с неким полем информации. Аналогично принципу доступа к информации в компьютерах, основанному на использовании ссылок и адресов баз данных.
Мария Зубенко
А электрохимические сигналы всего лишь обеспечивают взаимодействие мозга с внутренними жизнеобеспечивающими системами организма. Начиная с простого, с того самого, как посылка сигнала о необходимости сокращения мышц, чтобы отдёрнуть руку от обжигающего, в ответ на сигнал о том, что рука испытывает воздействие температуры, способной нанести повреждение тканям руки.
По факту: ученые сложили аккуратненько дрова, положили рядом спички и ждут что оно само собой загорится. Так и перемерли все ученые от ожидания чуда.))