Будда говорил об аскетизме в аспекте духовной практики - как способе изнурить тело настолько, чтобы перестать отождествляться с ним, чтобы его потребности и ощущения перестали влиять на сознание, так закаляется дух. Но как он и сказал - это не связано напрямую с просветлением, поэтому серединный путь самый благоприятный.
Тапас и аскеза отлично работают, когда есть цель. Цель может быть любой, но тапас берется в количестве, пропорциональном тому количеству энергии, которое требуется для реализации цели. Изнурение тела не в счет, все в разумных пределах. Все это работает, проверено ))
Мистика, эзотерика
какие аскезы выполняете? и много ли тапоса после аскез накопили? что конкретного произошло с вами после аскез?
Natali Schulz
работает в зависимости от судьбы (кармы)..)
когда человек лишает удобного для тела но полезного для души! ..
расскажу случай вынужденной аскезы!
ка то в юности довелось путешествовать по приполярному уралу! очень много ходили мало ели (ибо не взяли много) чистая вода ягоды грибы ) природа и отсутствие людей! такие метаморфозы я передать не в состоянии когда от физ усталости реально чувствуешь как душа от тела отделяется как физ чувство) кроме того было освобождение ума ...такое ощущение что вся шелуха отпала где то после второй недели пути и тонкий мир был настолько близок я передать не магу) ...но спустя месяц в городе все реакции угасли и все вернулось во круги своя) ) ) но разница как можно и как есть настолько поразительна ...Но это была вынужденная аскеза борьбы с телом )))
расскажу случай вынужденной аскезы!
Аскетизм в принципе действительно практика духа, но вопрос зачем она. Практика ради практики? Смешно. Кстати, для особо тупых. Силу духа накапливать невозможно. Уже говорил - лёжа на печи ещё никто спортсменом не стал. Всё тоже и с Духом. Право владения Силой обеспечивает РАЗУМ, вот для его развития и практика потребна.
Natali Schulz
аскетизм-для тапоса!)
Если аскетизм порожден гордыней и выполняется без руководства, он приводит лишь к состоянии прелести (опасной духовной одержимости) . А Будда- всего лишь атеист, отсюда его непонимание относительно стремления человека к сверхреальности.
Турагенство "вельск-Тур"
Будда вообще то пришёл на Землю Богом, а вы много о себе мните, если позволяете себе так говорить о Боге; ) Что свойственно людям с преобладающей животной психикой, не пройденной ;)
Будда уже сказал насчёт аскез всё что нужно, считаю.
Моё мнение - издеваются над собой лишь дурные, помешанные и гордые
Natali Schulz
аскезы бывают вынужденные, кармические) то есть, приходят сами в процессе жизни!
Зотова Татьяна
А вообще - я не считаю благоразумным лишний раз вмешиваться в устройство себя, ни умом, ни волей, ни отдаваться эмоциям как хаосу... ) Это гордыня. Бог уже разумно устроил человека и его путь) К чему лишний раз вмешиваться в себя) вот мой вопрос)...