Мистика, эзотерика
совершаете ли вы аскезы? если-да, то какие и из каких соображений?
Голодание для очищения организма.
Анастасия Кишенина
как часто вы голодаете?
Да. Аскеза к любимым блюдам (хочу, люблю, но есть не стану), ограничение в еде (1 раз в сутки), аскеза к личной жизни.
Холодные обливания зимой, голышом на снегу, привели к нежелательным последствиям. Хотя мне это и по силам. Мне, духу. А не телу. Тело не выдержало. Стали взрываться сосуды от перепада температур.
Конечно, я могу раздеться до купальника и выйти на улицу босиком и облиться и сейчас. Но... последствия...
Конечно!
Различные аскезы...
Например моюсь в холодной воде, купаюсь круглый год.
Ограничиваюсь простой едой и иногда наслаждаюсь ее отсутствием.
Контроль над сексуальным желанием, над речью, мыслью итд
Аскеза очень благотворна-если она не связана с насилием, самоистизанием!
Для чего?
Аскеза, дисциплина- естественно ведет к благу, контролю, познанию или же гармонии)
Тому, кто утвердился в брахмачарьи-приходят все силы (с)

Различные аскезы...
Для чего?

Фариза Шаймуратова
Как укрепиться в состоянии Я Есть? Мне кажется, вы должны знать..
Надежда Чайка
Есть еще одна Аскеза-ограничение, освобождение от всех Аскез, практик итд )))
Отказался от роскоши и излишеств, включая еду, одежду, мебель. Жертвую средства на издание книг .
У меня вся жизнь аскеза. Все остальное периодически.
Любая, действительно эзотерическая доктрина гововорит что цель у аскез может быть только одна - постижение истины и себя в ней! Но применяиь их надо осторожно что бы себе не навредить по недопониманию. Лучшие из аскез при? еняются комплексно - голодание, молчание, уединение (желательно в полной тьме)
Голодание
экадаши (сухое голодание 2 раза в лунный месяц); раз в год 1-2 недели на воде. Цель - духовная работа (требует настройки на ограничения, т. к. тогда есть не хочется), очищение организма, обновление внутриклеточной воды.
Раньше обливался года 3-4, потом пришлось оставить.
Кушаю магию луны))) изголодал совсем... если буду заметен... просто померещелось у луны ;)
Анастасия Кишенина
ты всегда голодный.. ну.. рулетом-то не насытился чо ли
Да. Одна из них - брахмачарья. Её я считаю основной и необходимой аскезой. Ещё не ем мяса, что благотворно сказывается на осознанности.