Мистика, эзотерика

«на Украине » или «в Украине» ? Не помещается в голове русскоговорящего словосочетание «в Украине».

Этому есть объяснение.
В русском языке устойчивы выражения «жить на Украине» , «жить на Кавказе» , «жить на Кубани» , «жить на Севере» , «жить на Дальнем Востоке» .
Мы живём на Руси, а они, украинцы, живут на Украине.
Так происходит от того, что русский язык давно забыл, почему мы так говорим. Было время, когда ему хорошо помогли об этом забыть.
В конце восемнадцатого века в результате политических процессов в России и в Европе были переименованы почти все реки. Всем известным тогда рекам были даны другие имена. Не только Яик переименовали в Урал.

Река Украина была переименована в Днепр. Были участки этой реки, где жители называли её Хованщина. Хованщина и Украина есть разные прежние названия реки Днепр.
Восточной Украина – так называлась до переименования река Дон.
Конечно, слова «украина» и «хованщина» происходят от слов «укрываться» и «ховаться» , что означает «прятаться» .
без разници
Ирина Соколенко
Лучший ответ
очень верно насчет не помещается в голове . узнаете что и как туда помещается станет ясно и остальное . и конечно речь сильно влияет на - человека ...но увы надо соблюдать ...древние договоры ...наверное
По русски - на Украине, так исторически сложилось. А по украински пусть говорят как хотят, только русских не нужно учить, как нам говорить.
в ОПС.
В территории Украины.
Мне нравится слушать, как от этой фразы трещат шаблоны ушлёпков, силящихся понять, как это получилось: вроде я и русский язык изуродовал им в угоду — но не так, как они настаивали. Да ещё, вдобавок, непостижимым для них образом получилось, что я тем самым над ними же и посмеялся, но, как я это сделал, понять им нечем. Что-то здесь не так, но что именно не так, они понять не могут, и придолбаться формально не к чему, но очень хочется и ясно, что придолбаться необходимо, иначе они остаются дураками. Вот наблюдать иногда такие представления мне очень отрадно. :)
Ксю Волк
Если как государство то - В а что там творится - НА
Таня Килеева
"на Украине" правильно...
Правильно в Украине, но в разговорной речи - на Украине.
Елена Селезнева правильно "на Украине" по любому!
Молвил ты слезу прошибающе.. .
"Ярославна рано плачеть Путивлю городу на заборолѣ, аркучи: О Днепре Словутицю! Ты пробилъ еси каменныя горы сквозѣ землю Половецкую. "
Какая к лешему "река Украина"...?ежели и древним словом Днепром зовется.. .
Какая к лешему "Восточная Украина"...?
Вы бредите... а потому логичней говорить -"да какая в п... зду разница"...
Кундызай Тулепбергенова Да бред, бред.... Слово то все прочли? Вы наверное и подлинник видели.... на бересте?