Городские голуби - это крысы с крыльями.
Голуби могут носить на себе около сотни возбудителей различных болезней, порядка десяти из них реально опасны для человека.
Среди них - вирусы болезни Ньюкасла (заболевание по типу острого катара дыхательных путей, возможен конъюнктивит, у детей – поражения головного мозга) , энцефалита (воспаление головного мозга) . Из бактериальных инфекций - орнитоз (поражаются легкие и ЦНС, печень и селезенка) , сальмонеллез (кишечная инфекция, поражает ЖКТ) , туберкулез (серьезное поражение легких) , рожа (поражает мягкие ткани, кожу) , листериоз (пищевая инфекция, поражает также и плод при беременности) , туляремия (поражает мягкие ткани, лимфатические узлы) ; из отряда простейших – токсоплазмоз (протекает подобно тифу, поражает лимфоузлы, печень, сердце, глаза и другие органы) , который опасен для беременных женщин тем, что может передаться плоду. Это грозит поражением ЦНС плода, глаз и других органов, но чаще приводит к гибели плода в утробе матери.
Наибольшую опасность, разумеется, представляют клинически больные особи голубей. Таких, как правило, видно невооруженным взглядом. Они имеют общий нездоровый вид, менее резвы и подвижны, чем здоровые особи – это и делает их легкой добычей для бомжей, сердобольных старушек и детей. Но заболевший голубь в силу естественного отбора быстро сдает в борьбе за существование, изгоняется из стаи и гибнет. Это препятствует как распространению эпидемий в голубиных стаях, так и передаче заболеваний человеку.
Напоследок интересный факт – сухой голубиный помет не менее опасен для здоровья человека, чем сами птицы, а влажный помет, подобно кислоте, разъедает любую поверхность.
Мистика, эзотерика
Среди птиц и животных есть самоубийцы? Уже не первый раз вижу мертвых голубей на улице.
только ЧЕЛОВЕК на это способен
скорее всего голубя убили люди-дети-коты-кошки или свои
есть только убийцы=человек и природа
мертвый голубь это не значит что он был самоубийцей.... по голубям стреляют детишки из воздушек... они так же могут отравится едой с помойки... они также умирают от старости и болезней.
Подонки. Природа всем отомстит. Голуби бесстрашные и умирают обычно от светского.
Ирина Удегова
а от религиозного не умирают? )))
Только Своя!!!
Голуби нет. Им по религии дано многое., например, извещать о смерти. Это не природное.
Лемминги самый традиционный пример (во время голодания) . Парнокопытные время от времени совершают самоубийства (овцы, например).