Мистика, эзотерика

объясните каждый шаг пожалуйста... особенно второй

Дао хаоса. Упражнение 2.

Глаза открыты.
Шаг 1. Смотрите на предметы в комнате и осознавайте их глу бину.
Шаг 2. Осознайте, что пустое пространство объединяет все от дельные предметы. Все они связаны этим пустым про странством.
Шаг 3. Представьте, что все предметы парят в пустом пространстве.
Шаг 4. Осознайте предметы как сгустки пустого пространства.
Даосизм сложненькая штука. Смысл второго и остальных шагов - в том, что бы остановить мысленные потоки, не оценивать предмет, не давать ему характеристику (массы и т. д.) , а смотреть на них (осознавать их) только с точки зрения объёма (пространства) которое они занимают. Вообще я порекомендовал бы вам почитать сайт amalan.ru Там разделы "Жизненная сила, очищение сознания, и др изложены в более применимом виде, а главное с объяснением - как это работает и почему. Есть там и медитативная практика.
Ирина Фадеева
Лучший ответ
Галина Геллер Вы сами увлекаетесь???
парень где ты взял это фуфло, оно явно не из нашей оперы мы мистики а не философы
Галина Геллер Не спорю бывают ошибаюсь как и многие....
Галина Геллер Ну просто это тоже как ответвление от оккультизма вот и написал сюда
понять. представить. пример=есть рыбы-понял. они плавают в воде-понял. представил
какие вы лентяи. все вам объясни да покажи.. . так и будете по подсказкам ползти вниз?
Шаг 2-пустота-есть сознание, Сознание-есть пустота)
Aidana Amirkhanova
1) шаг верный, хотя часто чтобы понять суть - углубление - излишне.
2) шаг обьединяет эфир - пустота не может обьеденить, ведь она - ничто, следовательно ничто - не является чем-либо чтобы обьединять.
3) можно представить, но нужно ли?
4) Предметы как сгустки пустого пространства - какие сгустки мазафака? если сгусток то он уже не пустой)) )

хотя это же Дао Хаоса... .
Zulya Huseyinova
2) всё что вокруг нас невидимое - это в реальности не есть пустота, а есть - энергия.
и материя любой формы и плотности - это тоже энергия, но более плотная.
поэтому по сути всё что есть вокруг нас как видимое, так и не видимое - одно целое и это есть энергия.
просто одна более плотная ( материя ), другая менее плотная, невидимая ( эфир) .
отсюда и образное выражение, где пустота связывает все предметы.. .
А я иду, шагаю по Москве. .
могу все шаги представить в одном выражении) "осознайте себя здесь и сейчас", к этому нужно стремится и рано или поздно к этому придешь. Каждый предмет - неодушевленное и не существует, каждый человек - одушевленное и ощущается, другими словами: нельзя почувствовать предмет, но легко ощущается живое существо
Ольга Крошка
еси ты не понимаешь... значит не дозрел до такого восприятия, чу пыжиться.. .
развивайся. .
:-)