Мистика, эзотерика

как вы преодолеваете гордыню? есть ли у вас наработки свои личные? И что вам это дает?

Светлана Лутц
То что скажут, то и буду делать "если нужно будет. "
Смирение прежде всего, наилучший метод с борьбой против гордыни.
Никогда не спорьте, даже если вы правы и знаете это.
Имейте уважение к каждому. Каждый из них личность, даже если вы идёте по разному пути.
Духовность она одна, и темных и у светлых.
Не ищите выгоды.
Власть удел слабых.
ОК
Оксана Козарова
Лучший ответ
в основе гордыни чувство правоты и превосходства, еще это поклонение сознанию, в основе сознания, мечты, надежды, идеалы, порядочность, благородство, поклонение дает желание контролировать все и всех, нужно переориентировать поклонение на Любовь в душе
Ирина П
если кто что предъявляет - извиняюсь, если не права
Когда человек искренний со мной - то гордыня сама себя куда-то засовывает
Сменяю ГНЕВ НА МИЛОСТЬ,,,,
Алена Влад
У меня нет гордой дыни.
Альфия Мусина
миром. жизнь в миру не для гордых..
Гордыня - это плевать против ветра, ловить молнии рукой, идти против мнения окружающих... Конечно я такой дури не допускаю. А выгоды очевидны - я остаюсь жить.
Майя Трегубова
Учитесь жить в согласии с Собой и Миром и забудите это слово..
Liliya Kroytor
Отсутствие гордыни ведет к пониженной самооценке, что тоже не есть хорошо. Всего должно быть в меру.
гордость - является тем чувством, которое произрастает из важности себя. то есть если я для себя важен то я горд . гордость это прежде всего уязвимость для обладателя .. предметом агрессии может выступать какие-то качества которые присущи самой личности, и которые он стремится защищать посредством этой агрессии.. Но какие к чёрту качества и какая защита? все мы в этом мире прохожие и все мы умрём .. так зачем мне затрачивать свои силы и внимание на обиду, которую я потом ещё буду вспоминать ещё долгое время .. Ответ приходит сам )
Майя Трегубова Она не о гордости говорит, а о гордыни. Это СОВЕРШЕННО разные вещи.
Смирением и покаянием перед Богом.