Мистика, эзотерика

Какие мифы, легенды Вам известны про ЛЕБЕДЕЙ? (+)

Однажды Фаэтон, сын бога Гелиоса, взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не справился и чуть не испепелил землю огненным жаром. Опасаясь, что Фаэтон погубит землю, Зевс поразил его молнией. Из сострадания Аполлон превратил юношу в лебедя, а его изображение поместил среди других звезд (созвездие Лебедь). Сам Аполлон часто летал из солнечной Эллады далеко на север в страну гипербореев в колеснице, в которую впряжены белые лебеди.

В другом мифе царица Спарты Леда сразила своей красотой самого Зевса, и однажды влюбленный владыка богов явился к ней в образе раненого лебедя. Леда приласкала лебедя, и вскоре она родила яйцо. Из яйца возникла прекрасная Елена, из-за которой впоследствии разгорелась Троянская война.
У греков было поверье, что лебеди перед смертью взлетают к солнцу с последней «лебединой песней».
Прекрасным образом русских сказок является Царевна Лебедь!..

Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в то же время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).
Лебедь считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность.

В христианстве белый лебедь — это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.
В северной Руси лебедь ставится выше других птиц, о чем свидетельствует, например, сказочный сюжет о выборе царя птиц, которым становится белый лебедь (а не орел, как в других традициях). Красота этой птицы породила множество легенд про дев — лебедей. Они владеют тайной напитка бессмертия: сказочная Белая Лебедь — обладательница живой воды и молодильных яблок.

Публикация данной ссылки запрещена.
Sandugash Utemurat
Лучший ответ
Светлана Богачёва Любочка, доброго Вам дня!!!
Прекрасный ответ!
Sandugash Utemurat Спасибо, Галина )))
Асия Темирболатова Любашечка, не ответ, а СКАЗКА!
СУПЕР!
Спасибо, дорогая!
Недаром лебеди являются символом романтики вечной любви и, конечно же, безграничной верности. Однажды найдя свою пару, они не покидают друг друга всю жизнь. А если одна из птиц погибает, партнер не выдерживает одиночества и чаще всего умирает, совершая убийство. Лебедь никогда не спутает свою подругу ни с кем, и узнает «в лицо» , как люди. Он будет ревностно защищать свою пару и детенышей и даже нападет на человека при необходимости. Лебединая семья никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пропитание и улетают в теплые страны. Когда настанет время попрощаться, и отпустить молодых лебедей в самостоятельную жизнь, связь между детенышами их родителями никогда не оборвется, и они навсегда останутся крепкой семьёй.
лебеди (утки, гуси, вообще водоплавающие птицы) священные животные славян и некоторых народов сибири.
девы-лебеди известны славянам, немцам, скандинавам.
так же упоминаются и у народов сибири.
у славян водоплавающие птицы были связаны с потусторонним миром.
у финноугров утки участвовали в создании земли.
на лебедях Аполлон летал в Гиперборею (на наш север) набираться от тамошних жителей ума.
Зевс в виде лебедя соблазнил леду.
Вот есть такая инфо: Вначале был первобытный океан небытия, который есть Дый-наш прадед, прародитель, главный Бог. Однажды, в очередной раз, Дый решил создать Вселенную. И тогда он превратился в лебедя и снёс золотое яйцо, которое явилось его детищем -Сварогом-Богом нашей проявленной Вселенной.
Ольга Петухова
для баба-яги детей крадут
самые опасные лю-ди-ле-бе-ди и опасны своей верностью ди. для кого и сама знаешь.