«Суеверие» (superstition) пришло в современные западные языки из латыни и происходит от слов, означающих «стоять над чем-либо». Однако с момента первого употребления этого понятия в I веке до н. э. римские асторы свысока смотрели на «суеверие», упоминая о нем в связи снеточными предсказаниями или, как в случае Цицерона, приведшего первую этимологию этого слова, с религиозными практиками, лишенными всякой пользы.
Ученые, прослеживающие историю употребления этого слова римлянами, отмечают постоянное усиление в нем уничижительного оттенка; процесс этот был завершен лишь в IV веке в результате триумфа христианства, распространившего его значение на множество традиционных религиозных практик.
Греческий аналог этого термина, упомянутый Плутархом за столетие императоров-стоиков, описанных Гиббоном, подобным же образом приобрел значение, близкое приведенному в Большом Оксфордском словаре: верования или религиозные практики, которые порождены невежеством или иррациональным страхом перед неизвестным или загадочным; ненужные или излишние религиозные практики, в особенности те, что основываются на магии.
Слово «суеверие», как написано в словаре Владимира Даля, означает «ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знаменья; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно».
Образовано это слово с помощью наречия «суе», или «всуе» – «напрасно, даром, тщетно, попусту». Есть более узкое, церковное, определение: суе – «противоположное вечному благу нашему, жизни духовной».
Есть еще вариант: первый корень «суе» в слове «суеверие» имеет значение «ложный», то есть буквально получается «ложная вера».
Мистика, эзотерика
Почему Суеверие назвали Суеверием?
от слова "всуе". всуе верят ))
всуе-значит напрасно а суеверия значит тщетная вера в то чего нет но в то что есть обман бесовской деятельности.
Cуе-нечистое, верие - вера в нечистое.
Потому-что это не всеми признанная, альтернативная вера в что либо.. (
Суе - значит поверхностно, без глубины. Вот как здесь, на проекте - кто-то ляпнет какую -то чушь, и толпа это подхватывает.