Нет. Эфир - это навь. А то, что мы называем явью (то есть наш материальный мир) - это половинка эфира. Фактически эфир - это то, что в диалектике называют материей. ТО есть некая всеобъемлющая субстанция, которая порождает из себя всё видимое и невидимое, но реально существующее. Я даю обычно такое определение эфиру: эфир - это особая среда, формирующая пространство Вселенной, участвующая во всех процессах без исключения, имеющая громаднейшую энергию, отвечающая за все аномальные эффекты и видимым проявлением которой является наш материальный мир. Как видите, такое определение построено на перечислении характеристик эфира.
В науке это название оказалось скомпрометированым после того, как Майкельсон и Морли получили отрицательный результат в своём знаменитом эксперименте по фиксации эфирного ветра. Такого ветра не оказалось. Поэтому был сделан неправильный вывод об отсутствии эфира в природе вообще. И на основании этого вывода Эйнштейн разработал свою СТО - специальную теорию относительности. Но когда он начал работы над ОТО - общей теорией относительности или теорией гравитации - он снова начал говорить о небходимости существования эфира. Однако джин уже был выпущен из бутылки и в среде ученых того времени возобладало мнение о том, что эфира не существует.
А в 1932 году английский физик Поль Дирак обосновывает идею о существовании особой среды, заполняющей всё пространство Вселенной и существование которой вытекало из некоторых явлений квантовой физики с железной необходимостью. Но так как название "эфир" было уже скомпрометировано, эту среду назвали по другому: физический вакуум. Сегодня это понятие является общепризнанным среди квантовых физиков и никто из их не сомневается в существовании физвакуума. А фактически - это старый эфир, но переиначенный на другой лад. Согласно современным представлениям, физвакуум напоминает постоянно кипящую пену: в нем на крохотную долю секунды возникают пары "частица-античастица" и тут же исчезают, рекомбинируют. Их называют виртуальными, то есть "как бы не существующими". Однако, если приложить большое напряжение, можно разорвать связь между этими виртуальными частицами и они разлетятся в разные стороны, став абсолютно реальными частицами. И если сделать так, чтобы частицы всегда летели в одном направлении, но античастицы летели в другом направлении, тогда частицы и античастицы группируются в разных областях пространства и образуют разные миры.
Так вот мое мнение состоит в том, что наш материальный мир - это мир, построенный из частиц данного физвакуума. Но есть также паралельный мир, построеннный из античастиц. Условно всю Вселенную можно уподобить большой луковице с огромным количеством слоев (или параллельных миров) , при этом все слои чередуются: слой из вещества, потом из антивещества, снова из вещества и т. д. А эфир пронизывает все эти слои и скрепляет их в единую конструкцию. Однако это уже эзотерика, а не физика.
Мистика, эзотерика
Эфир - это среда-посредник между Явью и Навью?
Эфир это энергия более тонкая, чем мир твердых тел, поэтому относится к Нави.
По моему -Правь.
Эфир всегда между реальностью и иллюзорностью.... смотря относительно чего вы созерцаете.... В вашем примере Эфир есть Истинная реальность для любых точек соизмерения....
Мила ******
В смысле, что он непроявлен и для непроявленного?