Мистика, эзотерика

древние люди думали что душа живет в сердце (аристотель например) затем думали что оно в мозге, затем что в какой то

неопределенной его части, затем что в каждой клеточке по чуть чуть (связи атомов) в будущем может будут думать что оно вообще не живет а проявляется в виде тела?
Некоторые её находят, но про это не говорят...

Однажды к Будде пришёл знаменитый учёный с множеством вопросов. Будда выслушал его и сказал:
- Я отвечу, но ты должен подождать год. Это моё условие и обещание: через год я отвечу.
- Хорошо, - согласился учёный.
Но тут сидевший под деревом ученик Будды расхохотался. Пришедшему с вопросом стало немного не по себе.
- В чём дело? - спросил учёный. - Почему он смеётся?
- Спроси его сам, - ответил Будда.
- Чему ты смеёшься?
- Будда - обманщик, он обманул меня, и я смеюсь, потому что тебя он тоже обманет. Мне он сказал то же самое: подожди год в молчании, отбрось мысли, пусть мысли исчезнут, а потом спрашивай. Но когда мысли исчезнут, как ты собираешься спрашивать? Не останется никаких вопросов! Вот я и смеюсь: он тебя обманывает. Если ты на самом деле хочешь спрашивать, спрашивай сейчас, иначе ты никогда уже не спросишь.
- Это моё условие, - повторил Будда. - Если ты спросишь через год, я отвечу. Если не спросишь, я не отвечу.
Через год Будда спросил этого человека:
- Ну, что скажешь? Остались ещё у тебя вопросы?
Тот принялся смеяться и наконец сказал:
- Теперь я понял, почему смеялся тогда твой ученик.
Вопросы исчезли!
Татьяна Гаркавенко
Татьяна Гаркавенко
66 010
Лучший ответ
Мария Клименко я могу овцу разговаривать научить за 40 лет, есть и такая притча) овцы столько не живут
душа говорят Индусы всеобщий Атман
Собралась кучка индивидов, мнящих себя-избранными. Одно слово-дети (или те-что в детство впали). Древние японцы знали об этом, ещё,в средние века: средоточие души-это пупок.
Вера Макшанова
Вера Макшанова
99 938
Мария Клименко зато своим бредом они дали возможность найти правильное решение)
Душа живет в сердце...
В духовном смысле, сердцем называют не внутренний орган, конечно, а средоточие душевных сил. Так что, в этом смысле - да, душа "живёт в сердце". Древние правы. Они были много мудрее нас, похоже )

А вообще-то, душа "повторяет" телесные очертания, насколько известно мне.
Ну, ещё бывает, что она от страха "уходит в пятки", как все мы знаем. )))
НН
Нюрок Нюрок
98 271
Мария Клименко да интересно как быть с людьми чье сердце пересадили или вообще выкинули и поставили железное, они типо в роботов сразу превратились)) виндус 5 вместо человека))
Древние не думали, они просто знали обо всем этом, но нашему несовершенному сознанию, лучше так подать это знание
Мария Клименко наверное все же душа это пространство, наша душа - пространство нашего тела
Древние люди не думали такого потому что они были умнее, а вот Аристотель думал такое.
Мария Клименко а что думали древние люди?
Душа, это психологическая (эмоциональная) составляющая человека.
Мария Клименко а психологически (эмоциональная) составляющая это что?
Это Йога.
Душа - это поле сердца Каузального тела.
В Библии об этом вскользь сказано. Если бы вы изучали религии и Магию, то сами бы догадались в чем находится душа. Она в крови. Кровь является главнейшим носителем энергий, информации о человеке и обо всем мироздании. По крови и только по ней всегда можно определить что за человек и вообще человек ли это. Именно кровь всегда являлась главным атрибутом для Магии и для жертвоприношений в религии. Христиане причащаются крови Христа, рассчитывая этим спастись. как они считают этим они становятся одной Душой с ним. тут много сейчас будет аппонентов. Но я сама ничего не придумала... все так и есть... в Библии. сейчас не найду этот отрывок об этом сказано. Ах, да... иудеи когда приносили жертвы и просто закалали животное для еды полностью выпускали кровь, Сказано, что кровь есть грех, потому, что душа в ней. Собственно и в Православии тоже запрещают есть кровь.
Это еще одно подтверждение.
Мария Клименко если человеку полностью перелить кровь других людей он типо превратится в них?) или все же останется тем же самым с перелитой кровью?)) я не занимаюсь магией потому что не верю в гарипотера
Нюрок Нюрок Нельзя валить в одну кучу религию и магию.
Религия - это связь с Богом.
А вся магия - от диавола! Так и знайте.

В Библии говорится о том, что душа животных - в их крови. Вот потому-то там и присутствует запрет на употребление в пищу удавленины, кстати ...
Нюрок Нюрок ...(ведь, прежде чем употреблять мясо животного в пищу, с его туши прежде всего следует непременно спуститить кровь, сразу после забоя! (а с задушенным животным это сделать не получится, так как кровь загустевает очень быстро после остановки сердца)).

О человеческой душе такого не сказано! Так что, будьте внимательнее, пожалуйста, при чтении Священного Писания (да, и прочтите заново Новый Завет - чтоб невзначай не стать оппонентом христиан).
Наталья Морозова А как быть с тем, что в одно тело при подселении помещается до лигиона чужих душ и они как-то существуют в одном теле? И им руководят. Они как тоже в каждой живой клетке?
душа в материальном теле никогда не была... она построила себе кучу эгрегоров чтобы через них проявляться опираться на них. в том числе и связи атомов и сердце и легкие
Света Хегай
Света Хегай
19 635
Душа находится между Анахатой и Вишудхой. Именно здесь ощущается радость и боль и божественный восторг
Gulmira Rakhmetova
Gulmira Rakhmetova
12 416
У меня Душа живет в Анахате (сердечная чакра).
Мария Клименко а если вам пересадят другое сердце то вы пропадете и вместо вас будет другой человек или компьютер если это будет электронный вариант? виндус 5 или виндус 6?
наука довольно-таки далеко продвинулась, может разберутся через несколько веков
Ксения Лосюк
Ксения Лосюк
8 968
Мария Клименко что искать нужно в другом месте и будут там его искать еще миллион веков?))
В чём вопрос?
Мария Клименко вопрос в том что процесс его поисков бесконечный или нет?
Греки придумали латынь и в прятки играли. Душу спрятал Сократ, он сокрал знания, спрятать далеко не успел)
Сакральные знания - это Крестец - место соединения костей таза с позвоночником - с латыни os sacrum.
Всё там)
Мария Клименко как же быть с людми потерявшими свой таз и выжевшими?)
В районе солнечного сплетения.
Мария Клименко в солнечногорском районе?) )

Похожие вопросы