Мистика, эзотерика

Зачем розовые дельфины выходят ночью на берег?

Местные жители называют этих огромных (до двух метров!) речных обитателей бото. Одна индейская легенда гласит, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая в пучину одиноких путников.

В другой легенде рассказывается, что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами.
Они выходят на берег, расчесывают волосы, и очарованные индейские юноши навсегда отправляются за ними в подводное царство.

Эти легенды поразительно напоминают древнегреческий миф о сиренах – красавицах с рыбьими хвостами, которые своим чудесным пением губили моряков. Среди тех, кто видел настоящих сирен – ластоногих дюгоней (морских коров), бытует такая шутка: первый человек, принявший дюгоня за соблазнительную женщину, безусловно, был или очень молод, или долго не сходил с корабля.

Интересно, что столь похожие легенды создали народы, отделенные друг от друга тысячами километров!
Кстати, жители амазонской сельвы считают, что дельфины-самцы могут превращаться в стройных юношей.

Танцуя, юноши выбирают самых симпатичных девушек. Если через некоторое время обнаруживается, что какая-то из них беременна, индейцы верят, что виновник этого – дельфин. К счастью, обычаи амазонских индейцев совсем не суровы, и девушку ждет не наказание, а благополучная семейная жизнь. «Детей дельфинов» родители любят так же, как и остальных малышей. Индейцы говорят: "Все дети – наши дельфины".

В низовьях Амазонки бытуют рассказы о том, что дельфином нередко оборачивается хозяин сельвы – Журупари, дальний родственник лешего и водяного. В таком образе ему легче подсматривать за обитателями прибрежных деревень и выбирать объект для своих бесконечных проделок и шуток над людьми.

Публикация ссылки запрещена.
Наталия Тихонова
Лучший ответ
чтобы сбросив своё тело стать людьми
обкурилсси ты...
Хм... так и не розовые к берегу стремятся - когда рожают!!! (или как там у них это называется)
ой, напрасно ФСКН разгоняют
За розовой краской
ходят по берегу, спрашивают у людей
- есть чё?))