Мистика, эзотерика
а есть ли вселенная или это очередная игра разума?
нет достоверности. люди играют картиной мира и главенствующей догмой. когда-то выгодно было договорить на счет того, что земля плоская и все это верили, потом что земля на трех китах и прочие идеи. может и современная наука очередная байка обо всем. достоверности нет. плюс огрнаниченные познавательные способности человеческого мозга ( субъективизм канта). но это про землю. а есть ли вселенная? такая, которую мы привыкли себе представлять?
Может быть мы живем в матрице, но проверить это не можем
Арай ******
ну вот что за говно
Есть Вселенная, есть. Твои сомнения называются "солипсизмом". Этому философскому направлению уже лет 600 исполнилось, так что не ты первый. В наше время эта идея уже не актуальна. Человечество за столетия все-таки не сложа руки сидело, развилось изрядно. И подобные вопросы решать научилось. Совершенно нетрудно поставить эксперимент, доказывающий, что окружающая реальность действительно объективна и не зависит от твоего мнения о ней.
Арай ******
я знаю про солипсизм. это не мое мнение. я на основе ранее данных тут мне ответов пытаюсь кое-что разузнать. вот и лавирую данными
Юлия Хабибуллина
''Совершенно нетрудно поставить эксперимент, доказывающий, что окружающая реальность действительно объективна и не зависит от твоего мнения о ней. '' И как это проверить ? :)
Чисто логически рассуждая, если нет Вселенной, то откуда взялся разум, в "том объёме измерения" где ничего нет, да ещё и вопросы задаёт. Кстати вас тоже сейчас нет перед монитором компьютера.))))
Что значит та основа, благодаря которой проявлен ваш разум?
Арай ******
что заставило разум проявиться
Разумом это не понять, это можно понять лишь познав своё Я.
это очередная игра разума
вопрос только - чья?)))
Да! Может быть мы лишь клетки в живом организме. И там есть что-то большее чем мы и чем мы можем представить. Может вселенная и мир в частности вовсе не настоящие. То что я сейчас пишу, на самом деле не имеет смысла, все это чья та злая шутка, может быть я сейчас где-то в коме лежу и все мне снится. А ваш вопрос подталкивает меня на то, что бы я проснулся. Возможно это все не просто так...
Сомневаться во всём - это замечательно. Но теория нереальности вселенной - самая неинтересная и нудная. Если вселенная не реальна - значит ничего реального нет в принципе
Арай ******
а почему вы так доверяте тому что есть. и у материи есть антиматерия
Какая по сути разница? Игра разума рождает Вселенную -- игра Вселенной играет с разумом а то что на первый взгляд кажется логикой всего лишь снег на экране когда нет изображения...
Аллах с вами!