Мистика, эзотерика

Как не обращать внимание на мнение людей и стать самодостаточной личностью?

Достаточно понять, что обиды - они в нас. Просто воспоминание об очень давно пережитой боли. Мы ведь можем вспомнить не только слова и образы, ощущения - тоже. Это как представить, что кусаешь и жуешь лимон - обязательно во рту кислое почувствуешь. Так и тут. Ну и почувствовал и почувствовал... воспоминание... плевать!
Sabina)))* **
Лучший ответ
окрепни духом, для этого йоги читают мантры богиням по 500 000 раз
с опытом придет
Настя Лаптева
учиться у мудрых

общаться только с теми, от которых растёшь, но не деградируешь

игнорировать преходящие общественные "ценности"

жить сердцем, а умом пользоваться, а не быть его рабом

самосовершенствоваться

самопознаваться
Деловая Мебель
но, вы же знаете, что это сплетни и клевета, значит и относитесь так, что это не про вас.
Мнение людей это обратная связь. Её нужно учитывать и корректировать своё поведение. Самодостаточная личность учитывает мнение окружающих потому, что живёт в социуме.
Совсем не расстраиваться не получится. Реагировать легче получится
Любовь Фадеева
Сложная работа, основанная на осознавании происходящего и принятия, книги читайте
Первым шагом должна стать решимость обслуживать себя, уметь обеспечивать себя финансово и решать возникающие вопросы собственными силами. Также развитие самодостаточности тесно связано с заботой о своем теле, его здоровье и красоте. Нужно понимать, что переход на здоровый образ жизни – это возможность продлить период своей самодостаточности и отдалить старость.

Тщательно проработайте свой круг общения. Поймите для себя, кто вам действительно интересен и нужен. Общайтесь с людьми тогда, когда это имеет для вас определенную ценность (имеется ввиду не только и не сколько материальный интерес, как духовная связь и интерес человека как личности). Верхом совершенства в данной области является умение иметь друзей, чтобы при этом они не «имели» вас. Самодостаточность человека достигается не сразу. Нелегко совмещать ее с привлекательностью для окружающих на начальном этапе. Здесь уместно порекомендовать статью — «Как избавиться от желания всем понравиться».

Некоторым может помочь продуктивное одиночество. Такой опыт позволит побороть страх остаться одному и понять, что в таком положении нет ничего страшного. Вы живете самостоятельной жизнью, занимаетесь интересными и важными для вас делами. Продуктивное одиночество можно сравнить с разгрузочной диетой. Внутренняя проработка удаляет из вашей жизни все ненужное, уходят определенные ограничения, вырабатываются дополнительные навыки, а изменения личности закрепляются.

Научитесь принимать решения самостоятельно. Вы можете слушать посторонние советы, но при этом поступать по-своему. Нужно помнить, что по итогу отвечать за конечное решение будете именно вы.

Следует научиться ставить для себя цели. Личность, у которой они есть, живет своей жизнью. Человек без цели довольствуется тем, что ему предлагают окружающие и обстоятельства.

Самодостаточная личность – это в первую очередь взрослый человек, развитый индивидуум. Если вы научились «стоять на ногах самостоятельно», не стоит останавливаться на этом этапе. Когда вы достигнете значительного уровня самодостаточности, подумайте о том, чтобы заботиться о других.