Мистика, эзотерика
Что есть мистика с позиции грамотного человека, и есть ли вообще она?
в настоящее время чувственное и эмоциональное восприятие тонких миров
Мистика [ < гр. mystikos - таинственный]
1. вера в сверхъестественное, таинственное, в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром;
2. нечто загадочное, не понятное, необъяснимое (СИС).
Мистика базируется на некоторых свойствах отдельных людей видеть и слышать существ из тонкого мира. Есть два типа контактов с существами из других миров: 1) контакты молодых душ, т. е. малоразвитых в духовном плане индивидов; общения происходят с низкими мирами и низкими существами; 2) контакты высокодуховных индивидов, уже заканчивающих своё развитие на Земле; они контактируют с Высшими мирами и Высшими Сутями. Таким образом, информация, получаемая человеком, зависит от уровня его развития. Мистика основывается на непонимании человеком того, что он видит и слышит в другом мире, на искажении истины. Особое тонкое строение помогает человеку проникнуть в чужой мир, а недостаток знаний способствует искажению увиденной реальности.
higher-world.ru/alphabet/index.php?word=517
Нет никакой мистики... есть пока непознанное...
Как говорил один академик, говоря по очень близкой теме - не изучено и сам не сталкивался, но на этом основании отрицать существование не решаюсь.
Мистика - это скрытие, тайна. Разумеется она есть, потому что мы не можем изучать весь мир, поскольку воспринимаем из него лишь незначительную часть. Все остальное - тайна, о которой существует великое множество домыслов.
Что вы имеете в виду, говоря о грамотности человека? Что это за человек? Который прочитал много книг, закончил три института, разбирается в механике, технике, электричестве, строительстве и т. д. и т. п.? О! Это несомненно умный человек! Но если его голова НАСТОЛЬКО занята разными знаниями, то есть ли там место мистике? И не застыл ли человек таким образом в своём миропредставлении? Зачем вообще такому человеку мистика? Она лишь вносит диссонанс в его отлаженное представление о мире и его устройстве.
А вот посмотрите, для кого она действительно существует, тот её принимает как должное, а для кого всё считается галлюцинациями, для того всё фэйком будет и подделкой, либо просто фокусом.

Евгения Невинная
Ютуб - малоподходящее место для подлинности и правдивости.
а если не грамотный мистик, то мой ответ не котируется?
Когда нереальное становится реальным.