Мистика, эзотерика
В чем эзотерический смысл праздника Хэллоуинн? Чествование низших духов?
никакого, это праздник симулякр, есть изначальные дни "силы", один из них первое полнолуние после равноденствия, так как америкозы салаги утратившие традицию, они искусственно заместили день "силы" на шоу, смысл в котором перевёрнут с ног на голову и от которого осталось лишь карнавальная часть напичканная фастфудом ужасов.
"
"Ночь на первое ноября, ночь, когда бразды правления в подлунном мире берет Повелитель Зимы, Владыка Смерти. В эту ночь последний раз позволено душам умерших в течение года навестить живых. В эту ночь темные силы играют вокруг людей. Многие люди просто веселятся, отгоняя страх и тьму. С древних времен в обычае людей рядиться в эту ночь, чтобы души врагов не узнали и не причинили зла. Для отпугивания темных сил из солнечных оранжевых тыкв делаются страшные маски, внутри которых зажигается свеча. "
Rima Jumayeva
Ну так ведь душам умерших, а люди в вампиров и зомби рядятся. У нас подобный обычай на Святках был, за неделю до так называемого Крещения.
Было поверье (да и сейчас есть), что в день Хэллоуина собирается всякая нечисть, нежить и так далее.
И люди решили сделать маскировку, чтобы спрятаться от пробудившейся нечисти.
Или вообще для того чтобы нечисть и нежить сама испугалась и ушла.
Раньше думали, типо в этот день вся нечистая сила собирается, и нужно нарядится в кого-нибудь, чтоб она испугалась и ушла
И из этого сделали праздник
Этот "праздник" направлен на деградацию населения (особенно детей и подростков), смешение добра и зла, формирование толерантного отношения ко всяким порокам и прочее, прочее, прочее.... Стоит почитать об этом в проекте "Научи хорошему".