Изначально использовались только хрустальные. Хрусталь, по тибетской медицине (это же свойство используется в рефлексотерапии), гармонизирует энергетику, стабилизирует ее, концентрирует внимание и проч., при определенных, чётко выверенных условиях, входит в резонанс, усиливая эффекты Тай-бай (RP3; селез. /подж. ж., IV; ст. Земля), Цзу‑сань‑ли (Е36; желудка, III, т. общего действия, ст. Земля), Сан‑инь‑цзяо (RP 6; селез. /подж. ж., IV) и некоторых других БАТ. Вообще, этот эффект мало, кто знает (да, и не дешевы хрустальные шары и кристаллы), поэтому их часто заменяют стеклянными.
В целом, при наличии я/в, концентрироваться можно на чём угодно - хоть на тарелочке с яблочком, хоть на стакане воды, хоть на ЛЮБОЙ точке пространства.
Мистика, эзотерика
Почему эзотерики используют именно стеклянные шары?
ни стекляные а горного хрусталя
Потому, что хрустальный шар усиливает ясновидение и психические способности... Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль... Можно различать работу Огня в самых различных проявлениях. Сейчас часто берут кристальный шар горного хрусталя и сосредотачиваются на нем, чтобы вызвать тонкие отпечатки событий... В древнем Востоке избирали глыбу горного хрусталя и полагали ее над закрытым огнем. Тогда строение огненного творчества оживлялось и привлекало проявления Пространственного Огня... огонь он проводник... поэтому часто маги работают со свечами и пр. огнем...
Вы предлагаете деревянные и ватные шары использовать? Или какие?)
Надеются там в них - что-то увидеть....:)
НЕ стеклянные шары используют эзотерики, а хрустальные. Стеклянные шары используют шарлатаны, чтобы напустить туман на посетителей.
Напускают туман.