Мистика, эзотерика

Может ли БЫТЬ ДУША у ВЕЩИ ( например КОМПЬЮТЕРА)

духи вещей - вполне самостоятельное определение в эзотерике ))))
также как и духи места
Лера Баева
Лучший ответ
Не у любой вещи. Компьютер - в принципе, может. Если кто-нибудь поставит себе задачу подготовить его к такой работе. Табуретка - не может.
Куляш Уалиева
однозначно нет, ибо компьютер это много мелких деталей, тогда и у каждой из них должна быть душа, а это противоречит создателям, их замыслу
Куляш Уалиева Человек тоже имеет много мелких деталей, и души нет ни в одной из них по отдельности. Если душа есть у целого, это вовсе не означает, что она должна быть у деталей.
Нет, это искусственный (тленный) объект созданный индивидом.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Анна Полещук
Скорее да...
Любая техника пропитывается энергией своего хозяина, а что такое душа? Это энергия, нематериальное тело, можно сказать что часть человека вселяется в технику! Пример тому: компы начинают глючить если за них сели чужие люди, машины попадают в аварии по аналогичным причинам!
Вера Мельхер
конечно с моей панамерушкой я даже разговариваю
Ну здесь большого ума не нужно, Школьная программа, что есть Одушевлённое, а что нет. Представьте даже Минералы имеют душу, не говоря уже об насекомых и Природе.
Почему нет... вменяемого определения понятия Душа не существует в природе... почему же не возможно наделить ею что угодно...
Алена Сагитова Или кто то не хочет искать вменяемые определения. Это две разные вещи
Могу в личку расписать.... А так.... Определите понятие душа и жизнь, мозг если нормально работает логику сам найдет
Алёна Колупаева Буду рада.
1diana1@list.ru
Нет.
Но что-то в них есть, и я думаю, что это энергия)
*S
*****lunnoe Siyanie*****
Нет компьюьер не имеет души, но он имеет энергию
Душа есть в каждой вещи, что делали с душою.
Наталья Шуть
Нет, но вселиться может дух туда.
души у него точно нет, но они иногда такие своенравные
Оксана Гурьева
скорее может быть дух, который будет влиять на эту вещь или управлять ею
Считаю, что да! В сове время очень интересный фильм был на эту тему про машину, "Кристина", если мне память не изменяет...
З*
Замира ********
Алёна Колупаева Это по С. Кингу?
Их можно «оживить» разумом на время, но влияния на внешний мир сильного не оказать. То ли дело домового в кота вселить) сам на унитаз ходить начал
нету души у неживых вещей, человек может только их одухлетворять, относиться как то ним, восхищаться, но они и в этом случаи останутся бездушны