духи вещей - вполне самостоятельное определение в эзотерике ))))
также как и духи места
Мистика, эзотерика
Может ли БЫТЬ ДУША у ВЕЩИ ( например КОМПЬЮТЕРА)
Не у любой вещи. Компьютер - в принципе, может. Если кто-нибудь поставит себе задачу подготовить его к такой работе. Табуретка - не может.
однозначно нет, ибо компьютер это много мелких деталей, тогда и у каждой из них должна быть душа, а это противоречит создателям, их замыслу
Куляш Уалиева
Человек тоже имеет много мелких деталей, и души нет ни в одной из них по отдельности. Если душа есть у целого, это вовсе не означает, что она должна быть у деталей.
Нет, это искусственный (тленный) объект созданный индивидом.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Скорее да...
Любая техника пропитывается энергией своего хозяина, а что такое душа? Это энергия, нематериальное тело, можно сказать что часть человека вселяется в технику! Пример тому: компы начинают глючить если за них сели чужие люди, машины попадают в аварии по аналогичным причинам!
конечно с моей панамерушкой я даже разговариваю
Ну здесь большого ума не нужно, Школьная программа, что есть Одушевлённое, а что нет. Представьте даже Минералы имеют душу, не говоря уже об насекомых и Природе.
Почему нет... вменяемого определения понятия Душа не существует в природе... почему же не возможно наделить ею что угодно...
Алена Сагитова
Или кто то не хочет искать вменяемые определения. Это две разные вещи
Могу в личку расписать.... А так.... Определите понятие душа и жизнь, мозг если нормально работает логику сам найдет
Алёна Колупаева
Буду рада.
1diana1@list.ru
Нет.
Но что-то в них есть, и я думаю, что это энергия)
Нет компьюьер не имеет души, но он имеет энергию
Душа есть в каждой вещи, что делали с душою.
Нет, но вселиться может дух туда.
души у него точно нет, но они иногда такие своенравные
скорее может быть дух, который будет влиять на эту вещь или управлять ею
Считаю, что да! В сове время очень интересный фильм был на эту тему про машину, "Кристина", если мне память не изменяет...
Алёна Колупаева
Это по С. Кингу?
Их можно «оживить» разумом на время, но влияния на внешний мир сильного не оказать. То ли дело домового в кота вселить) сам на унитаз ходить начал
нету души у неживых вещей, человек может только их одухлетворять, относиться как то ним, восхищаться, но они и в этом случаи останутся бездушны