Мистика, эзотерика

В чем истинная причина человеческой зависти?

Go To Dick
Не могу согласиться с тем, что зависть свойственна каждому ;-) Есть и те кто понимают, что у каждой медали две стороны, и это очень хорошо отрезвляет :-)
А идея равенства, судя по различным источникам появилась до возникновения человечества и принадлежит Люциферу - хотел стать равным Богу, а что из этого получилось Вы знаете )))
Татьяна Пушкарёва
Лучший ответ
Go To Dick Возможно есть и ангелы среди нас, но чаще способность заведовать в смысле предъявлять претензию на то, чего нет у тебя, но есть у другого заглушена очень низкой само оценкой, но все ж при этом вопрос в глазах "за что? " все же остается.
зависть прорастает там где неравенство
Ответ очевиден: в выборе индивида данного порока, низменных мыслей, как следствие усложнение будущего.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Лариса Власова
Go To Dick Разве можно осознанно выбрать зависть?
Проблема зависти это Ненависть и Алчность.
Человек жаждет того, хорошего, чем обладает объект его зависти.
И таким образом человек ненавидит его.
Зависть = Алчность + Ненависть.
Это касается как материальных богатств, так и положения в обществе, славы, почёта.. противоположного пола и так далее.
Все пороки ...от нашего несовершенства...
иметь всё что нравится-хочется, при этом не приложить никаких усилий для этого
Катрин Брегова
жаба давит
то от зверей... а вдруг в кормушке лучше
пофиг- завидует значит живой
мертвые не завидуют
в воспитании его
Go To Dick Эго ?
в убогости
- это типа ощущение своей ущербности
Жадность, иметь то, что тебе не принадлежит. Это качество НЕ всем свойственно, а только тем, кто разжигает в себе это желание.
Ка
Катя
Причина в ВОСПИТАНИИ и в ГЕНЕТИКЕ человека.
в желании быть лучше других и не способности этого достичь своими усилиями. в слабости.
Лариса Батий
Собственная несостоятельность.
Родители учат детей не осознанно, дети просто наблюдают и повторяют. В реальности же чем меньшим ты можешь довольствоваться тем более независимой и сильной личностью ты становишься. Тратить своё внимание, энергию на такие вещи как зависть и прочие ненужные, смысла нет.
причина там, где Эго преобладает над...
все стремятся к совершенству. но как быть лучшим когда у же кто-то преуспел. и тогда появляются зависть и другие чувства. и тогда человек начинает изощрятся и выдумывать пути собственного возвышения над. теми, кто выше . пути их низкие. и они идут по головам. но указывают на тех, кто просто развивается и совершенствует...
зависть, ревность, обида - яд. и они разрушают.
Kalinina Lizyn4Ik
В неблагодарности за то, что имеем. А это проявление жадности. Чтобы не имели- все мало и мало. Благодарить надо чаше.
... внутренний шайтан ...или путь работы тёмных сил изнутри человека...
АузубиЛЛА...!
Рита Крячко
" я тоже так хочу, почему у меня нет, а у него есть, ведь я тоже хорош и создан Господом, обидно"
Balzhan [Г. Тараз]
Go To Dick Откуда появилась идея, что всем положено поровну? И правомерна ли она, на Ваш взгляд?
Причина зависти – это неудовлетворенность и потребность в чем-либо.
Что за странные люди? ЗАВИСТЬ других, к своему успеху, а не УВАЖЕНИЕ ставят в ранг своих ДОСТИЖЕНИЙ!?
Go To Dick да уж))) хотя бы это