Мистика, эзотерика

Как бороться с завистью?

Зависть (один из семи смертных грехов) - желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации. Является прямым нарушением десятой христианской заповеди .
10.Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего/

//////////////////////////////////////////////////////////

Александр Пушкин - стихи

ДЕСЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ

Добра чужого не желать
Ты, Боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих ты знаешь -
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На всё спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня
Прелестна.. . Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, -
О Боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу.. . и втайне я страдаю.
жить несмотря не на что однако
Лиля Усеинова
Лучший ответ
Единственный способ победить зависть это жить одному на необитаемом острове
Лучше это слово вообще в своём лексиконе не употреблять, а кто этим мается, пусть в грехах своих сам кается.
“Зависть – это признак отсутствия самоуважения и признания собственной уникальности. У каждого из нас есть что-то, чего нет у других”. Элизабет О'Коннор.
Уяснить себе, что ваш объект зависти- это проблема того, кому вызавидуете.
Лидия Савенко
Зависть - один из смертных грехов, о котором говорится в Библии. И уже с самого раннего детства, мы знаем, что завидовать плохо. И все равно, каждый из нас по разному поводу испытал чувство зависти. Все мы с ней сталкиваемся и не раз!

Зависть бывает разной. Бывает черная зависть, а бывает и белая. Недовольство хорошим положением других людей, чувство, похожее на ревность, угнетающее чувство, бессильная злоба, озлобленность, желание, чтобы к людям пришла неудача - это признаки черной зависти. Это разрушительное чувство, которое приводит к расшатанной нервной системе, озлобленности, когда упущено время и возможности.

А вот стремление достичь чего-то нового, пробуждение здоровых амбиций и желание стать тоже богатым, умным, счастливым, талантливым, успешным - это признаки белой зависти. Сильная личность будет двигаться к цели, имея перед глазами пример человека, который уже всего достиг.

Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми. С раннего детства нам кого-то ставят в пример. Белая зависть заставляет человека добиваться того, что уже есть у других. Человек хочет что-то менять в своей жизни, действовать. Мы не задумываемся, что люди, которым мы так завидуем, сами завидуют тем, у которых есть еще больше, чем у них. Но они не просто завидуют, они работают, чтобы достигнуть того, чего у них еще нет. Есть, наверно, люди, которые в чем-то завидуют и вам: вашей семье, работе, успехам, квартире или даче, здоровью, вашим детям или вашим возможностям и знакомствам.

Научитесь сравнивать себя с людьми не только, у которых все есть, но и с теми, у которых нет того, что есть у вас. Когда мы сравниваем себя с другими людьми, то обращаем внимание только на красивую сторону жизни

Зависть очень отличается от конкуренции. Когда человек завидует, то он постоянно жалуется на судьбу, ненавидит людей, которые добились успеха, ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь, а порой, даже старается отобрать то, что есть у других. От зависти избавиться трудно.

Чтобы стать успешным человеком, попробуйте завидовать самому себе. Сравнивайте себя с собой. Ставьте перед собой цели и старайтесь их достичь. И анализируйте, какого успеха вы добились в этом году, что изменилось, как близки вы к своей цели? Если достигли, то ставьте перед собой новые задачи, отмечайте свои победы. Наполняйте свою жизнь смыслом. Когда жизнь интересна, разнообразна, то места для зависти просто нет. Умейте радоваться чужим победам, успеху и общайтесь с успешными людьми. Интересуйтесь, как люди смогли добиться успеха, что они для этого делали, с чего начинали. Получите массу полезных советов и информации. Потом воспользуетесь ими, и тоже, может быть, станете предметом чьей-то зависти.
Black Swan
Работать. . над собственными ошибками..
Мариша ******
Развитие высоких качеств: кротость и смирение, самооценка и самокритичность, любовь ко всему миру, Высшим Сутям и Богу, ответственность, сознательность и чувство долга.
Тая Троценко
Нужно каяться в ней пред Богом на исповеди и просить Бога, чтобы Он помог совсем избавиться от неё.
Ксения Васильева Спасибо за оценку. Это хорошо, что Вам помогают Ваши покаяния. Мне каяться не в чем.
А никак.
Сходи в церковь.
Чёрная зависть - зло, а белая - добро !
Ольга Юн
Завидуй по-тихому...
чушь какая! а при чем здесь мистика??
Юлия Хоботова
Бороться не надо. Надо найти производителя- мать. Наблюдать за собой постоянно и не мешать происходящему. Постепенно дойдёте до источника.
Избегать только таких завистников. Никогда не умела завидовать.
не надо бороться - завидуйте на здоровье )
Юлия Аллаярова
с ней не надо бороться, ее надо просто не иметь
Мариамна Кукса
Нужно простить себя и полюбить !! Зависть это одна из субличностей человеческой психики и ее нужно пережить то есть дать ей высказаться и поуправлять вами!!
Осознать, что не всему в судьбе этого человека можно завидовать! За все приходится платить, и в итоге КАЖДОМУ - СВОЕ!
трудное дело, однако, может однажды осознать, что зависть - близнец жадности?
Елена Гусева
Упаси Бог БОРОТЬСЯ с ЗАВИСТЬЮ)) ) ПРОСТИ СЕБЕ, полюби себя и ВЫСВОБОДИ) иначе не получиться))
Olga Abzalova
Стихи мне не импонируют. Но можно ответить просто и коротко: Если со своей завистью намерены бороться, то обратите внимание на свою силу Воли и помните, все, что есть у других - это не Ваше достояние и не заглядывайтесь не на свое. Все что у других ==им положено по Судьбе и не всртевайте в чужую судьбу.
А чужая зависть не стоит усилий в борьбе. Просто пренебречь и она проскочит мимо..
позволить всем.. . -быть выше тебя.. .
пусть они от этого.. . получают удовольствие.. .
они получают удовольствие.. . -ведь ты позволила.. .
ты.. . позволила? да?
Добиваться всего самому и быть самим собой
Жанна Мукашева
Не надо с ней бороться. Это нормальное естественное чувство знакомо ВСЕМ людям не по наслышке. Бороться надо с желанием делать пакости из зависти.
Татьяна Pеутова
Не лечится она.
Катя Николаева Да, её можно только отодвинуть, типа , отстань, не до тебя, не сейчас... хотя, у некоторых получается выключить, как часть схемы, демоническую часть :)))))) Чик и игнор :D
нужно пробовать добиться того же самого. Часто приходит понимание, что ни так уж там хорошо. И начинаешь думать, как хорошо. что я не на его месте!
Валентина Жукова А иногда просто внимательно посмотреть.
Попробуйте таблеточки- Антижадин, Антизавистлин или Антипорок. Не поможет - обратитесь к хирургам.
Сами уже себе ответили
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Юля Вершинина
нужно постараться видеть плюсы в любом положении. Это сложно, но надо остараться!
если тебе завидуют и плюют в спину не парься значит ты впереди! так что релаксируем и живем счастливо )
да фиг его знает .. это сложный вопрос .. я хоть вродибы сильной завистью не страдаю, но боролся с другими пороками .. то по сей день борьба никуда меня не привела
Самосовершенствование
зависть - это желание быть Богом и именно из-за этого мы и изгнаны из духовного мира в материальный мир для исправления. метод - это повторение на четках Святых Имен Господа; Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Юлия Малкова
Да просто не завидовать, а жизнь свою творить своими руками! Чего сам достиг- то и твое! А если ничего не достиг, то грош тебе цена вместе с завистью твоею! И "...не тронь чужое... " Чужое еще никому удовлетворения не принесло!
Чувство зависти берет свои корни в чувстве собственности. Когда сознание расширенно человек понимает, что собственности нет, что все временно. Соответственно завидовать нет смысла.
Гуль Мира
Зависть - иногда желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации, но, скорее всего, на фоне осознания ограниченности своих возможностей быть в этом мире как бог или ангел в каком-то деле, досадное желание того, чтобы у чужих не было этих свойств, статуса, возможностей или ситуации. И в этом мире если у них нет, а у Вас есть, то Вы - бог или ангел в обозримом общественном кругу. Тут про тайну этого мира написано символически. Поэтому никто, кроме Бога, Создателя человека, бороться с завистью не поможет. Усердно молитесь. И мир Божий будет пребывать с Вами...
немного не правильно задан вопрос, зависть к вам или у вас! завидуйте с радостью, а себя оберегайте, выходя из дома, перед зеркалом, представьте, что одели на себя зеркальный колпак, это круче чем булавки!
Зависть – это свойство нашего эгоистичного желания, которое помогает нам понять то, что мы не удовлетворены своим статусом, положением, возможностями. Это подталкивает нас к развитию, постижению новых высот в своей жизни. Если умело воспользоваться завистью – не причиняя вреда окружению, наоборот помогая всеобщему достижению блага, то достигнем Гармонии и вечного Мира. Завидовать надо Творцу, создавшего нас и ведущего нас к исправлению.
Катя Николаева А каким-то статусом можно удовлетворить-ся истинно (душу, дух... перед Богом вообще все равны, вроде бы ;))? Придумано ж не для удовольствия, а для отвлечения! :D И для бегания по кругу за "завидной морковкой" в обозначенных статусом рамках, оПРЕДЕЛеных, чем выше - тем уже :) Какое развитие? Уточнение ограничений движения? :))))))))))))
жить для себя на других не глядя
Ешь и пей таблетки от зависти и побольше
Надо есть таблетки от жадности, да побольше.
не завидоать
Ксю Ха
Не бороться. Отдаться ей во власть. Это созидательное чувство заставит Вас иметь то, что Вы хотите.
с чужой- бесполезно... со своей - игнорировать
Надо направить все силы на развитие и совершенствование своих способностей и талантов. Тогда на зависть не останется места и времени
не завидуй и все чего с ней бороться
жить лучше других
принять свою жизнь такой, какая она есть
Yana Wfb