Мистика, эзотерика

Чем отличается жалость от сострадания по вашему мнению?

Если нет чувства любви, то ничем
Елена Добрица (Зобнина)
Лучший ответ
жалость бежит помогать тогда как сострадание смотрит и ждёт когда её попросят
Сострадание к равным
Валюха ____
1- деструктор, 2-умение причинять как можно меньше вреда окружающим существам.
Не имею предрасположенности к подобным эмоциям. Помогаю, понимаю, но жалеть и сострадать это в той или иной степени обижать человека. Он должен ощущать себя сильным и знать, что люди готовы ему помочь, если он сам этого хочет, а не потому что хотят другие.
Сострадание подразумевает сочувствие и участливое отношение к несчастью других, а также желание помочь им. Это значит быть рядом с тем, кто в нас нуждается.
Ольга Осокина
Чтобы делать себе больно и чувствовать себя от этого нуждающимся в заботе - жалость.

жалость заразна :)

а так же проистекает из того, что раньше называлось инакомыслием, иной способ мыслить, следовательно ориентировать себя в пространстве и по отношению к нему, событиям, внутренним конфликтам

с другой стороны чувство тоски или печали нормально, поскольку это чувства от которых лишь необходимо уметь отстраняться по необходимости

жалость же это намеренный процесс вызывания таких чувств с некоторой целью, а не естественная реакция на события

сострадание сродни эмпатии - умение почувствовать себя на месте и в ситуации другого человека и оценить общую картину исходя из мнения другого человека (того кому сострадаем)
Татьяна
Одно и тоже по моему, но мне кажется, что они не унижают, но некоторые не любят, когда их жалеют.
Жалость - унижает,, сострадание - СОПЕРЕЖИВАЕТ.