Мистика, эзотерика
Почему человек не помнит свою прошлую жизнь?
Если бы человек помнил свою прошлую жизнь, то в этой жизни мог бы избежать тех ошибок, которые совершил в прошлом. Почему не дано знать о прошлой жизни?
А почему вы не помните многих событий, которые происходили в вашей жизни сейчас, а? Почему вы не помните себя еще в утробе? А вы сможете сейчас воспроизвести по минутам и часам, что с вами происходило например в лет 6? Смерть - это новая утроба, которая вас родит снова. А вы помните себя в утробе перед рождением?)) Т. е вы уже сейчас в этой жизни себя не помните в настоящем, а что говорить о прошлой жизни?
Ирина Рыбина
Верно! Но этому должно быть объяснение. Не помним, по-видимому по тому, что наш организм-наша психика защищает нас от плохих воспоминаний. Это в этой жизни.
Человек не всегда готов к тому, чтобы узнать о своих предыдущих воплощениях. Пожалуй, главной проблемой является то, что на какое-то время можно даже потерять самоидентификацию. «Кто же я на самом деле?» – пытается понять человек, вспомнивший свои прошлые воплощения. В воспоминаниях вы видите себя совсем в иной социальной группе или представителем другого пола, и это может вызвать психологический шок. Например, вы серьезный мужчина, сотрудник солидной фирмы – а каково вам будет увидеть себя отвратительным бродягой-воришкой? Или женщиной легкого поведения?
Если вы вспоминаете прошлые воплощения, то можете увидеть там и своих близких – и порой в совершенно другой, неожиданной для вас роли. Это тоже может стать проблемой.
помнит) в подсознании
Ирина Рыбина
Ваш ответ более похож на действительность.
Чтобы не повторять её.
Ирина Рыбина
Не помня прошлой жизни, можно как две капли повторить прошлую жизнь. Так и не поняв для чего родился.
Или этого нет. Или запретили Человек слишком много требует. Пусть присядет! А то : то ему не дали, то не сказали. Не требовать надо, а жить! Появляются на Свет с притензиями... Живите!, а не жалуйтесь
Не положено.
Тогда было бы все просто.
Ирина Рыбина
Для чего нужно все усложнять?
Потому что он в своей прошлой жизни старался потакать чувствам Сознания, а не развивал своё Подсознание.
Потому что ты умрешь навсегда.
Ирина Рыбина
Не думаю, что это есть причина.
Уж поверьте, это - точно не к нам, это к церкви, видимо... к батюшке.. Я думаю, он бы просто не вынес стольких страданий... А так - одна и радуйся, если сможешь. Избегай, если захочешь. Не повторяй, если сумеешь... И справляйся, зная, что ты создан по образу и подобию, а не сам по себе:))
Он не помнит прошлую жизнь потому что ее не было
Елена Твоя Мечта
А ты Откуда знаешь была она или нет
память этой жизни привязана к телу и возрастает/уменьшается пропорционально телу, имхо.
Нигде в Библии вы не найдете указания на то, что люди живут больше чем один раз. Кроме того, вы не найдете таких выражений, как «перевоплощение», «переселение душ» или «бессмертная душа».
«Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20).
Прошлое лучше не помнить, будущее лучше не знать
Ирина Рыбина
А как же жить: как растение?
Грех повредил память человека - безгрешный Бог помнит всё
Основываясь на каких конкретных фактах, человек уверен в том, что это его не первая и не последняя жизнь?
P.s. чтобы избежать ошибок, надо задумываться об исходе.
Даже если допустить существование реинкарнации, то не помнить прошлые жизни можно только по одной причине - это у вас первая жизнь, попросту нечего помнить.
Ирина Рыбина
Это у меня девятая жизнь, от сюда и вопрос.
потому что её не было, жизнь одна!
Потому что мы посходили бы с ума от воспоминаний и тоски по своим прежним близким, по своей жизни - если она была хорошей и от ужаса, если смерть была страшной и тяжелой. Мы старались бы найти своих близких из прошлых жизней - и так вело бы себя большинство людей. Фактически мы бы перепутали нынешнюю жизнь и прошлую.
В интернете есть фильм о мальчике, который помнит свою прошлую жизнь - он старался найти свой старый дом, тосковал по родителям, искал их... Ему было тяжело. Все это переживали бы и мы. Вот я точно поехала бы туда, где жила в прошлой жизни, и постаралась бы даже найти собственную могилу и ухаживала бы за ней. Но ведь от такого реально можно сойти с ума.
Ирина Рыбина
Спасибо за ваш ответ, вы озвучили мои мысли и переживания. И все же ошибки я думаю, мы должны помнить, чтобы не совершать снова.
Прошлая жизнь... больше относится к буддизму... В христианстве не существует понятия прошлая жизнь, реинкарнация. Душа приходит на землю один раз. Эта одна истина.
Есть еще истина, что существует прошлая жизнь, карма.... Почему не помним, потому что нам не нужно это помнить. Нам Высшие Силы психику берегут так. А если уж стал вопрос кем я был в прошлой жизни, помогут определенные техники-транс, гипноз.
Ольга Лукьянова
Душа приходит на землю не один раз. И даже не много. А ОЧЕНЬ МНОГО!
Я вот не знаю.. хочу пофилософствовать.. склоняюсь к тому что ее либо нет, либо она дается развитым душам.
Но если исходить из точки восприятия законов мироздания, а хочется получить иной ответ-то напрашивается ответ:
в каком виде люди пребывают сейчас, почему должен быть хаос, почему должно быть "все сразу"..?