Мистика, эзотерика

Почему онанизм, c точки зрения эзотерики - это плохо ?

Сперма содержит слишком много информации, она нужна для рождения потомства, на построение ее уходит гигантское количество энергии, а ведь эта энергия могла пригодиться в жизни.
Виктория Никитина
Лучший ответ
Виктория Никитина Хм, по мне так ответ * Гуру - полнее. А к моему ответу можно придраться за неполноту:
Онанизм без потери спермы?
потому что вы теряете и силу и энергию данную вам солнцем на воплощение
Marina Sovetova
это энергетическое ослабление, это ж выброс энергии в никуда, а попутно усиливает телесное вожделение, что тоже ничего хорошего
Юлия Николаева
Малакия (рукоблудие, онанизм). «Блудник грешит против собственного тела» (1 Кор. 6, 18). Грех этот заключается в удовлетворении собственной похоти при помощи рук. Тайность и доступность этого греха приводит к падению в него большинства юных и молодых людей. Страдают этим грехом не только мужчины, но и женщины, не только молодые, но и престарелые, и не только вкусившие блуд, но даже еще не испытавшие полового совокупления. Особенная сладострастная чувствительность, которой сопровождается малакия, развивает этот порок до такой степени, что даже женитьбой или замужеством он не всегда излечивается. Этот порок часто совершенно порабощает волю человека, он и желает его оставить и не может. Удовольствие, которое испытано телом сегодня, завтра опять требуется плотью, на третий день повторяется еще с большей силой... и так без конца. Какой же это ужасный порок! Рукоблудник теряет жизненную энергию, тупеет памятью, становится раздражительным, истеричным. Через мечтательность и похотливые фантазии онанист часто становится послушным орудием в руках блудного беса. Покаяние на исповеди, пост, воздержание ума, сердца и чувств от недолжных мечтаний, зрелищ и чтения помогает ослабить воздействие вредной привычки. Причастие святых Таин Христовых, старание больше быть на людях, прогулки, посещение церкви, молитва к Божией Матери, Иоанну Предтече, о даровании целомудрия и чистоты помогает отстать от этой вредной привычки. Церковь назначает согрешившему эпитимию, помогающую ему справиться с этим греховным пороком. Например, сухоядение и по 100 поклонов на протяжении 40 дней (По правилу Иоанна Постника).
Лира Хван
Vikulia W.w.w Ох, и словечко вы применили в самом начале своего ответа! Сначала даже не въехала. Живу в Греции. В современном греческом языке, малакия, значит тоже самое, что и х.... я, по-русски. А "малака", самое большое матерное оскорбление.
А эзотерика занимается и онанизмом?
растрата сил и энергии впустую.. но впрочем это не только онанизма касается а и секса вообще.. если не заниматься практиками.. где секс используется не для удовольствия а для трансформации энергии, способствующей преобразованию и духовному просветлению личности...
Леся Мельник
Наталья Макаренко А вот интересно, если сидишь на диване и лопаешь пончики, это тоже перевод энергии впустую?)
Трата энергии на кратковременное удовольствие, невозможность контролировать себя, греховные мысли.