Мистика, эзотерика

хорошо ли это для развития души человека - заниматься единоборствами, вырабатывать автоматический удар???

Зачем люди занимаются единоборствами - если применить приемы и удары - значит попасть за решетку, за нанесение увечья или даже привести к смерти человека.. а это статья УК РФ..
а кроме того вырабатывается привычка автоматическая - не думать, а сразу бить в любой ситуации..
хорошо ли это для развития души человека, того кто занимается единоборствами?
кто что думает - пишем???
Nastya Vasileva
если это единоборства, то учит работе с людьми и видеть что из себя человек представляет, иногда учит преодолевать препятствия, но чаще всего это относится к боевым искуствам. нестоит путать боевой раздел и спортивно прикладной с единоборствами в различных видах боевых искустви техник со стилями. Если в первом задача проста, тебя атаковали и желают тебе нанести непоправимый вред здоровью, убить или на кого-то другого, тогда все средства хороши, и нужно максимально быстро и эфективно обезвредить или убить противника (ов). Во втором и третьем случае, любой бой рассматривается как схватка примерно равных по силе соперников которые просто меряются в бою силами и умениями. Делайте выводы сами.
И, те кто занимались именно боевыми разделами, не станут даже дёргаться если им просто нос разобьют, и даже извинятся чтобы драки избежать.
Ольга Олешкевич
Лучший ответ
Nastya Vasileva вы много написали, но вопрос не внимательно читали,
вы убили нападающего - статья до 5 лет, или больше...
убили несколько человек - статья пожизненная!
вам нужно это - такие занятия и навыки?
ДЛЯ ДУШИ И ДЛЯ ТЕЛА ХОРОШО ДУША ПРИОБРЕТАЕТ ОПЫТ САМООБОРОНЫ
Алиса ~Belle~
Единоборствами занимаются отнюдь не для развития души - а для поддержания своего тела в определенной "боевой" форме (хорошо, если ими занимаются с целью защитить кого-то - это же благая цель);
а для совершенствования души необходимо правильное питание, так сказать:
ежедневная (утром и вечером. а также в течение дня) молитва,
вдумчивое чтение Св. Писания и творений (а также - житий) святых угодников Божьих -
и следование их примеру в своей повседневной жизни (в чем и состоит наше развитие, как понимаю).
Наташа Яценко
Без этого в занятиях нет смысла.
Ольга Малюк
Nastya Vasileva без чего сонце?)
Спорт (любой) это тренировка духа. Для души мы занимаемся музыкой, стихотворением, рисованием, любование чем-либо - то есть тем, что вызывает эмоции.
Евгения )
Наташа Яценко Если бы это действительно было так, то спортсмены часто становились бы священниками (а я пока что не слышала, что такое происходит с ними... или хотя бы, с одним из них произошло подобное).
Скорее, занятия спортом укрепляют волю к победе... А стремление к победе, к сожалению, бывает очень часто обусловлено амбициями (то есть, грехом тщеславия - что чрезвычайно плохо; ибо грехи низводят душу человека в ад).
Самец занимается единоборствами для повышения своего статуса в обществе (причём даже если это не приносит денег: хорошая физическая форма сама по себе уже является показателем высокого статуса среди других самцов), что в свою очередь создаёт хорошие перспективы выбора здоровой качественной самки. Такое положение дел многих может не устраивать, но такова наша природа.
Н(
Наталья (:к:)
Не знаю. Я с курсантских лет этим занимаюсь. Но своей Душе, ни разу не задавал такой вопрос.
Со временем начинаешь себя контролировать.... так что не все так плохо!!!!)))
Ирина Котова
Не знаю как в душе, но в области магии всячески пытаются ущемить такие действия. "Человек-автомат", у которого рефлексы выходят на первый план это тот же петушок, самый настоящий) Что-то пришло в голову - сделал, и думает "На кой черт я это делал?"
Это Ваш тренер Вам такое Вам про единоборства объяснил или это Ваши теоретические домыслы?
Nastya Vasileva вам это зачем знать, вы на вопрос ответьте лучше, пользы больше будет!?
Если ты задал такой вопрос, то ты дурак. Ибо душа с этим никак не связана. А для самозащиты полезно.
Elena Adasan
Nastya Vasileva если ты ответил так, ты сам дурень тупее меня!