Мистика, эзотерика
Получается что мантры, молитвы, мандалы - это схожие по целям средства очищения от негатива и определ. настроя на время?
Определённого настроя на небольшой промежуток времени (от нескольких минут, до нескольких часов...) ?
И "НАСТРОЙ" и "ОЧИЩЕНИЕ", все временно. только "НЕГАТИВ" постоянен. Все, как и физическом измерении, грязь постоянна. Не будешь мыться (очищаться) будешь вонюч, как свинья.
да мантры повторяют мандалы и янтры богов
Разница между мантрой и молитвой (?) = Произносящий мантру может быть очень хорошо посвящён, - то есть обладать полным знанием того, что же конкретная мантра полноценно означает, из чего, из какого смыслового зерна излучается её функция действия, и для чего человек её произносит в данный момент, то есть изменяет структурирует пространство. В этом случае излучение исходит от обладающего знанием. В таком действии нет ущербности и не двойственности.
Молящийся по природе больше двойственен, он обращается во вне, находясь в состоянии неведения. Не зная к кому обращается и преимущественно слабо надеясь, а вдруг как-то сработает его обращение в никуда. Неизвестная невидимая фигня вдруг его услышит и поможет. Знание и вера это крайние противоположности. Не возражаю если люди обращаются к чему угодно.
Мандала? У вас есть дома телевизор и его функция может постоянно транслировать какую либо телепередачу. Излучать точную информацию в виде света. То есть, телевизор, это уже готовое, существующее условие, и без него не будет информационно-светового излучения. Каждая мандала имеет своё смысловое зерно и из него (из зерна), возможна постоянная трансляция точной информации во вне, так же грубо говоря как от телевизора. Если вы не знаете условий зерна и качества излучения, то мандалу вы не сможете проявить. Мандалы низких эмоций - разумеется да, их легко проявлять, но для трансляции собственных высших характеристик придётся очень долго потрудиться.
Связь мандал с мантрами может быть прямой. Например мандалы Тары и её мантры "Ом Таре Там Соха." Так же и множества других проявлений мандал.
Ещё одно существенное замечание, у одних мантра позволяет стабилизировать ум и проявляет функцию действия, а у других хоть ты тресни нет, бывает и такая незадача)))
По целям они как раз расхожи. Молитва - это разговор с Сущностью высшего порядка, мантра - нет.
Настрой в молитве не главный момент, но побочный эффект.
Не просто настрои, а настрои на волну определённых сил мироздания. К ним можно обращаться и приносить дары.