Мистика, эзотерика

у комаров, тупых жуков вроде колорадских, всяких змей, тараканов есть душа? короче им больно будет если причинить боль?

(комару к примеру)
Aziza Esenova
Душа есть у всех, кто создан Богом, даже камень имеет душу, ибо Господь их одухотворил. Душу не имеет предметы созданные нами, людьми, будто машина или стол.
Наталия Каравайкина
Лучший ответ
да у каждой твари есть душа только тараканов пауков и змей положено убивать а не растить в неволе и всех вредоносных насекомых тоже положено по карме но не все это понимают
Bagdat Bekmadina
комары знают о боли все, поэтому и кусают ;)
НЕТ!. души даже у животных нет... а вы спрашиваете о насекомых
Душа - это нечто.. данное лишь человеку!
Дарья Щирица Глубокое ваше заблуждение.
Ирина Архипова Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души. Растения в Библии душами не называются.
Светлана Макарова Да-да, заблуждение
Душа есть, но чувств таких, как у человека нет.
Елена Лукьянова Но и у человека нет тех чувств что испытывает насекомые!
так же как и тебе
Все души — даже у растений — имеют форму своих тел. У большинства животных- коллективная душа (одна на много тел...)
Я тоже чувствую! иногда даже их понимаю!... и они понимают людей те что рядом живут! мир кругом. Нас живой... и осознанный... мы не всегда его понимаем.!! даже растения имеют что то похожее на душу..
Мало того, в каком то смысле все эти букашки, ты сам, в этом как раз и заключается суть того, что называется карма, полностью объяснить трудно словами, но суть именно такая.)))
Ирина Нечаева
Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души. Растения в Библии душами не называются.
вообще то боль чувствует нервная система, а вопрос о душе - риторический
Не пробовал быть комаром, но думаю, им тоже больно
Albina.zag
Комару не уверен, но, например лобстеры боль испытывают и варить их живьем считается варварством.

так что наверняка тараканам тоже больно
Diana Ashirova