Мистика, эзотерика

умерла тетка-можно ли не идти на кладбище?

звучит глупо-но с детства боюсь кладбищ, покойников и прочее.. как правильно поступить
правильнее идти это вопрос уважения к умершему
Анастасия Попандопуло (Кирилко)
Лучший ответ
можно ни ходить нас ведь никто туда ни гонит я живу рядом с кладбищем мы туда как в парк культуры ходим
Зинаида Ризяпова я наверно параноичка-но боюсь-вдруг потом покажется и тому подобное
Та не ходи
Нужно греха бояться, аки огня - вот тогда все ложные страхи тебя и покинут!
Видимо, свою тетку ты ценишь меньше, чем себя... Словом, эгоистичная ты очень, оттого-то и задаёшь подобный вопрос.

Кстати, самолюбие - это тоже грех.
Это близкая родственница, надо бы пойти.
Ainura Atkeeva
а вы от похоронной процессии не отставайте вас никто и не утащит под землю
Света Ланкина
можно и не идти но вы обидите родственников
боязнь покойников это должно остаться в детстве
Так вы же не одна идёте. Если любили человека, то можете пойти. Покойников не надо боТься, они уже мертвы и это навсегда, бояться бы стоило живых!;) это живые могут вам причинить боль. Покойники покояться в своих могилах.
правильно. запомни ее живой.
а хоронить должны службы
родным вообще мертвецов показывать нельзя.
это шок психики. а так уехал и уехал.. может приедет или хотя бы жив.
а наши менты еще на опознание вызывают- вот твари.
это зависит от психологического самочувствия есть люди легко переносят все это и даже могут улыбаться а есть те которые близко сердцу принимают особенно в юном возрасте но есть и взрослые сильно психически подавленные особенно темой смерти кладбищ и прочего... это надо наверное советоватся с психиатором или психологом... нет ведь людей одинаковых все все по разному переносят и если от вас ничто не зависит есть иные люди проводить её то можно не ходить сославшись на плохое психическое самочувствие...
можно
Елена Кирюхина
ты же там будешь не одна. А у нас когда умер дедушка, то не пришел один родственник. В день похорон у него была свадьба. Он не стал ничего переносить, а гулял на свадьбе. А в это время даже его мама была на кладбище, а он пил и развлекался. Потерял наше уважение.
Да как хотите
это ваш выбор
Анюта
Можно. Кто-ж вас держит? Но причина, кроме страха, должна быть иной... На кладбище спокойно, и бояться надо живых, к сожалению. У меня умер отец и лучший друг. На их похороны я не пошёл. Почему? Я хотел, что-бы в моей памяти, сохранился не гроб с покойным, а люди, какими я их запомнил! И друзья и родня были на меня обижены, а мне не это было важно, а память! Позже умерла мать, не столь давно. На её похороны я пошёл. Человек, каким она была, я бы сказал святой. И мне было всё равно, я помню её не так, а живой.
не хочешь - не ходи, иначе может развиться фобия