про 3 и 9 - ничаго не скажу.
а вот 40 ( дней ) - это продолжительность полярной ночи, в определенном районе земного шарика. // координаты ищите сами.
* отсюда и бредовое поверие, что душа умершего, блуждает в потёмках 40 суток после смерти.
p.s.
изначально - это вапще фраза из легенды Тольтеков:
" ...мы шли по белому пути, и 40 дней - было темно ..."
p.s.
ученые спорют о том, каким образом у народа проживавшего в Южной Америке - упоминание о полярной ночи.
* хотя, в этой же легенде рассказывается - что такое " эльдорадо " и где оно находится. // и с этим ученые уже не спорют.
Мистика, эзотерика
Где есть адекватная научная информация про 3, 9 и 40 день после смерти, и к чему привязана эта нумерология?
все найдете у нитьи
Научной нет и быть не может, нет науки о душе. Что касается Вашего вопроса - это в православии так. Пересечете границу с Польшей, дальше не требуется, - и там все иначе.
А вообще:
"Поминки по усопшему в русской православной традиции проводят в день похорон, а также на девятый (девятины) и сороковой (сороковины) дни после смерти. Почему? Девятины Поминовение умершего в этот день совершается в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного, ходатайствуют о помиловании преставившегося. Согласно православному святоотеческому преданию, после третьего дня душа покойного в сопровождении.. ангелов уходит выше...."
А вообще:
нет такой, а привязана к неадеквату
В первый день начинает разрушаться физическое тело. На 9й - эфирное.
На 40 - эмоциональное. Через год - ментальное. (если мне не изменяет память).
Остальные 3 тела - вечные, которые образуют душу.
Она идет на Высший Суд, потом уровень Чистилища или Рая. Потом следующая инкарнация.
В утробе будущей матери заново строится 4 смертных тела вокруг души.
Рождается новый человек.
Да там как-то к посмертной участи души покинувшей мир сей - эта нумерология привязана ...Максимум год: всё... душа покидает сии пределы и ...(что там дальше-то ...)
Книг много ...есть и док фильмы ...и книга Юлии Вознесенской например ...где-то я скачал ...Название подзабыл ...да и прочитать пока некогда ...Ответы вот отвлекают, то ещё что-то ...настроения нет соответствующего ...На всё ведь надо настраиваться... и на переход на расставание с этим миром, - тоже ...

Что есть адекватная?
Для одних она бред, а другим - источник более-менее точных знаний.
С какой стороны интересуетесь?
К управлению сознанием послесмертных.
На чём-то основанные традиции, не более.
Я читал в паре статей, что якобы примерно через 40 дней труп человека не представляет никакой опасности для находящихся рядом людей. Насколько я понял, раньше было вероятнее подхватить болезнь от трупа.
Наука послесмертным бытием не занимается.
В полураспаде нижних тел
там НЕТ времени, какие дни??
Возьмите любые некрономиконы - тибетская, египетская книги мёртвых. В таких источниках обычно описывается происходящее в посмертии. Тибетская полнее, более распространена сейчас.