Мистика, эзотерика
Можно ли стричь волосы и красить после похорон, если не прошло еще 40 дней?
живым живое. мертвым мертвое. Жизнь продолжается для вас. Вы же не приняли обет скорби.
Краситься вообще нельзя (ибо нужно быть естественной - такою, какою тебя Бог сотворил). И стричься тоже не нужно: косу отрастите (то-то будет хорошо).
А главное - вот о чем не забывайте:
"Только на время человек покидает свое тело, оставляя этот видимый и переселяясь в другой, невидимый для нас, мир, чтобы вновь восстать в общее воскресение. Тело распадается, а душа продолжает жить и ни на миг не прекращает своего существования. Спаситель говорит, что Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38).
Одни души находятся в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие — в страхе вечных мучений, которые полностью наступят после Страшного Суда. До тех пор возможны еще перемены в состоянии душ, особенно через приношение за них Бескровной Жертвы (поминовение на литургии), а также и по другим молитвам.
Согласно православному учению, по молитвам Церкви умершие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний. «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии. Ничего лучшего и большего не можем мы сделать для усопших, как молиться о них, подавая за них поминовение на литургии".
"Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа".
А главное - вот о чем не забывайте:
Анастасия Каримова
Бред полный! Перед Богом предстаёт душа, отвечает за все сотворенное душа, а тело закапывают в землю. Главное жить правильно, не грешить, а стричь или красить свои волосы, всё это ерунда. В православии нет про это никаких запретов.
можно.. а почему нельзя.. конечно можно... и даже нужно)
Состричь волосы=отрезать прошлое. А если еще и сейчас, на Солнцестояние, то полностью изменить свою жизнь. Постриглась вдова - значит хочет вычеркнуть из жиэни этот этап и начать новый.
конечно можно... люди просто напридумывали что-то.... ничего не будет