Мистика, эзотерика
Тот факт что Иисус воскресил Лазаря является истинным?
Или может быть это метафора В смысле того что это было духовное воскресение, новое рождение
Это достоверный факт. Потом Лазарь стал священником, а иудеи пытались его убить, как живого свидетеля чуда Христова.
глупости это не кто не кого не воскрешал эти попы чево только не придумают что бы людям мозги запудрить
Было воскресение... и тела и духа. И молитва Христа "....прояви силу свою на Лазаре"....была услышана и народ поверил....
Оля Векентьева
Для Taimahal: Народ-то какой-то поверил в воскресение тела и духа (?), а почему же до сих пор евреи считают Иисуса предателем избранного народа, которого вёл Моисей , разговаривающий с Богом, спасая от рабства?? Неувязочка вышла. Если Иисус - это Бог, как считают его православные, то почему его отвергают остальные религии, например еврейский народ? Возможно, это не тот Иисус, у которого брали "интервью" о смене властей в религиозных кланах. Может быть объясните мне зачем еврейскому народу понадобилось 2000 лет хранить у себя исторический документ, доказывающий "правдоподобност" рассказа ( Библия), который придумали " русские"? А где же они , русские, были, когда жил Иисус 2000 лет тому назад? Их вообще не было. Русь- первое государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа). Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь (862г.)
Истинно
Думаю, что это правда. Такие случаи встречаются и в наше время.
Человека убили, бросили с электрички, он три дня пролежал в морге,
а когда за ним приехали родные, то он от плача жены пришел в себя, и жив и поныне. На все воля Божия.
Бог мой! ! Чего ж Вы форумом промахнулись?
В Религии и Вере спецы по данному вопросу сидят...
Реальный исторический факт. . какое уж там м. б. "духовное" для 4-х дневного мертвеца.. Предание добавляло, что, вернувшись с того света, Лазарь больше никогда не смеялся.. Потом он был поставлен епископом... кажется, на Кипре..
Я думаю, что наивные люди того времени, не знали, о болезни, которая называется "каталепсия" - паралич костей .
Эта болезнь относится к одной из разновидностей летаргического сна.
Во время приступа, у человека застывают кости и он выглядит мёртвым для глаз людей. Пульс не прослушивается вообще и очень тихо работает сердце, что даже не слышно его биения.
Приступ у человека страдающего каталепсией мог длиться от трёх дней до несколько лет. Люди закапывали живьём человека, веря, что он мёртв. Приступ проходил и человек начинал кричать, находясь в могиле, зовя на помощь, орал, как резанный, Люди ( невежи) придумали, что это мёртвый вампир орёт. Раскапывали могилу и убивали этого человека уже по настоящему вонзив деревянное " копьё" прямо в сердце. Деревянное копьё, придуманное колдунами того времени, служило для убийства людей -"вампиров". От такой болезни " каталепсия" умер Гоголь. Гоголя считали еретиком и духовенство заставило его родственника, похоронившего Гоголя ( "преждевременная смерть") , не догадывавшегося о болезни дяди, раскопать могилу и вытащить тело Гоголя из неё. Когда открыли гроб, в котором лежал Гоголь, он лежал лицом вниз, что доказывает о том, что его закопали живьём.
Что касается Иисуса, то он, получив информацию от Высшего Разума, что Лазаря, страдающего каталепсией, живого закопали в могилу, считая мёртвым, приказал раскопать могилу и таким образом " воскресил" его на глазах людей, находившегося рядом с ним.
Религиозные люди до сих пор верят, что Иисус обладал сверх-силой воскрешать мёртвых.