Мистика, эзотерика
Разве может быть Фея крёстной? Это же противоположности)))
Навеяли сказки про Золушку или Шрека.... как авторы смогли совместить два не совместимых понятия? Ведь фея, это волшебница, колдунья, ведьма.... а крёстная, ну как минимум крещёная христианка, которая отвечает за духовное, христианское воспитание своей крестницы. Для христианина, ворожба, гадания, все это смертный грех... а тут... женщина мышей в людей превращает))))))
Это сказка.... Хотя и в жизни сейчас все так же. Посмотрите объявления: Православная колдунья или приворот без греха или заговорю на святой воде.... Полная несовместимость.... но... люди 'клюют'. Раз написано 'православная'- значит уже хорошая колдунья :))))
Татьяна Ларина
звучит как "добрая злодейка"
Одно другому не мешает.
одно ...другому ...не мешает...)))
Священники на мерседесах же есть, почему бы и крестной фее не быть?
Ira Singersh
Дык, мерс не противоречит канонам.
Татьяна Ларина
за 20 лет общения с церковниками, НЕ ОДНОГО не видел состоятельного.... Тут как с военными.... богатых нет, но.... бывают генералы на Мерседесах....
у католиков все вперемешку
Пока не трогаешь этого художественного произведения, может еще казаться, что оно живо по-прежнему. Но как только оно получит хоть малейший толчок, вся мозаика рассыпается на тысячи мельчайших частиц. Вопрос заключался только в
том, откуда именно придет этот толчок.
Жаксылык Какилеева
Цитирование Гитлера - это экстремизм?
Фея («маленькие люди», «хорошие люди», «прекрасные люди») — в кельтском и германском фольклоре — мифологическое существо метафизической природы, обладающее необъяснимыми, сверхъестественными способностями, ведущее скрытый (как коллективный, так и обособленный) образ жизни и при этом имеющее свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — под видом добрых намерений, нередко причиняя вред. Образ феи как изысканно-привлекательной, как правило, миниатюрной женщины, сформировался в эпоху расцвета романтизма в западной литературе и получил своё развитие в викторианскую эпоху.
Главное в этом определении то, что фея - это тоже человек, только маленького роста. И, конечно, фея - это творение Божье. Пигмей - тоже человек, и только завзятые расисты отвергают это (по крайней мере так было в прошлом). Может ли пигмей быть христианином и крестным отцом/матерью? А почему бы и нет.
Может ли фея быть христианкой? А почему бы и нет? Ведь разум у нее есть. Создана ли фея по образу и подобию Божьему? Не знаю.
Кстати, фея мышей превращала в оленей, а не в людей. Она превратила крысу в кучера, а ящериц в выездных лакеев. Но должны ли кучер и лакеи быть людьми? Мы не удивляемся, что автопилот управляет самолетом, который сложнее кареты. Но ведь автопилот - не человек.
Татьяна Ларина
"превращать" т. е. колдовать, т. е. волшебство.... т. е. с христианством ни как....