Мистика, эзотерика

"Исчезновение личности (Эго) - и есть избавление от желаний. Потому что личность (Я) каждого человека состоит из желаний".

Вы согласны с тем, что чтобы в жизни человека не было страданий, у него не должно быть эго, и поскольку эго не будет, то и желаний, радостей и удовольствий не будет, потому что они тоже часть эго, а останется только чистое сознание, осознанность, "я и меч в моей руке - одно целое, между нами нет помех в виде посторонних мыслей, чувств и сомнений"?
Какая Вы проницательная. Я без иронии. Эго это инструмент в руках у сознания, который присваивает все себе- имя, цвет глаз, характер, роль, нрав.. Вуаля есть личность. Для полноценных личностных игр просто необходимо глубокое погружение в роль, т. е. отождествление себя с личностью (что у нас очень хорошо получается), а уже это дает возможность привязываться к объектам чувств (дети, комфорт, жена, вкусная еда, зрелища, развлечения). Если не привязываться, то игра не будет иметь азарта или интереса, соответственно блаженства душе не доставит (а душа любит блаженство - САТ ЧИТ АНАДА). Если убрать эго, рушится все ради чего это задумывалось, вся игра коту под хвост. Может не разрушать игру, а просто начать играть в другие игры. Есть Йога-Майа - она создает другие иллюзии, там другие игры. Не материальные, не потребительские. Занимайтесь бхакти-йогой. Дружите с преданными, вайшнавами. Будут Вам новые игры. А желания это всего лишь инструмент. О котором можно отдельно побеседовать
Александра Голованова
Лучший ответ
а желаниями управляет ум
Под эго имеется в виду своя индивидуальность, своё Я, отличающееся от других и чем дальше в развитии души, тем больше отличий, из-за этого высокие души так сильно отличаются от других, как например контактёры, гении, многие мировые таланты, художники и экстрасенсы. Они несут энергии будущего владея ими, а общество как дикарь пока не поймёт, что компьютер это не камень и вместо развития, многие отвергают новое, что в будущем только приносит большей части общества закономерно страдания, ибо брак в будущее не пропускается и всегда везде существуют нормы по энергопотенциалу, никого ждать не будут, что один там не захотел понимать, другой вместо духовности начал бегать за кейсом набитым долларами через самые разные грехи и лёгкие пути. Так что каждый строит сам себя и своё будущее.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
наивная ты, про Эго советую прочесть в книге Синтез йоги Шри Ауробиндо
Оля Лубинец
Айнагуль Бишенова В Википедии написано, что Шри Ауробиндо - это отступник, который извратил учение йоги. Йога учит об аскетизме и самоконтроле, а Ауробиндо учит о радостях, т. е. о потакании животным потребностям тела, телесной жажде удовольствий. В Википедии не так написано, но смысл именно такой.
нет человек такое понимание это искаженние правильного действия доступного для того кто уже не смертный
Ольга Хализева
Бредите?
Я это личность то есть само сознание это есть душа человека.
Если не будет в теле человека его сознания то он уже мертв душой.
Без сознания без Я без личности никакого ЭГО не будет без души человек умирает.
Айнагуль Бишенова Необычная точка зрения. Откуда?