Мистика, эзотерика

Действительно ли существуют прошлые жизни? Бывали ли у вас воспоминания из прошлых жизней?

Учение о реинкарнации (метемпсихоз, пурнакарна) имеет своих сторонников и противников. Те, кто убеждён в том, что живое существо не единожды воплощается в этом мире в той или иной телесной оболочке, опирается на ряд аргументов. Прежде всего, убеждённость в том, что нынешнее наше пребывание в теле — не первое и не последнее, было присуще в древности практически повсеместно. И лишь в последствии было вытеснено представлением о том, что мы единожды рождаемся и единожды умираем. В действительности же никто из нас не рождается и не умирает, поскольку живое существо (джива), согласно инспирированным источникам, таким, как Шастры, нематериально по своей изначальной природе. Мыслить о том, что «Я» и есть то тело, которое мы на себе носим, как одежду, есть проявление невежества (авидйи) и иллюзии (майи).

В Бхагавад-гите (2:12-21) Кришна говорит своему другу воину Арджуне:

«Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело».

Тело претерпевает изменения с самого первого момента своего существования. И последнее его изменение сопряжено со смертью. Но душа остаётся вечно юной и неизменной по своей духовной, нематериальной, бессмертной природе.
Реальность реинкарнации подтверждается многими свидетельствами переживших опыт погружения сознания в предпренатальный период (спонтанно или методами регрессивного гипноза). Однако общество в целом не готово к принятию данной доктрины, а правительствам стран выгодно держать массы своих граждан в глубоком невежестве, поскольку таким образом ими легче управлять.

В заключение приведу слова Джалалуддина Руми, известного поэта-суфия, сказавшего: «Я умер как минерал и стал растением, я умер как растение и поднялся до животного. Я умер как животное, и я стал человеком. Чего же мне бояться? Разве смерть способна огорчить меня?»
.
Самара Саматова
Лучший ответ
Каждый проживает на Земле-9 жизней. Сам-живу вторую жизнь, а в первой жизни был-земским врачом, жил и работал в Москве, район Замоскворечья, даже, дом-где жил, видел, а звали меня-Владимир. Эти данные получил на курсах **ребёфинга**(**второе рождение**),куда может попасть любой желающий полностью освоивший техники полного расслабления тела, которыми сам начинал заниматься, ещё,в 1967 году, учась в VI
классе. А вам-слабо?
Оксана Волкова
. Люблю Вы такой умный!!! Скажите а кем я была в прошлой жизни? И кем буду в следующей)))) Настя 30.06.1985
есть люди которые в деталях помнят свои прошлые жизни
и знают будущие. Его Святейшество 17 Кармапа
глава школы Карма Кагью тибетского буддизма таков.
перед смертью он оставляет письмо с обстоятельствами
своего следующего рождения в какой семье в какой
местности он родится. Обычно ребенок заявляет родителям
когда научится говорить-"я-Кармапа" чтобы проверить
так ли это ребенку предлагают выбрать из одинаковых
вещей те что принадлежали ему в прошлой жизни и еще
некоторые другие тесты. уже в детском возрасте он проявляет
разные необычные способности
Зоя Маслюк
Да, действительно существует, нет воспоминаний не помню, прошлое Высшие закрывают, дабы не мешало в данном воплощении душе развиваться и меньше ошибаться.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Существую, существую, но воспоминания можно и не заметить.
Может быть. Черт его знает. Когда была совсем маленькой, чуть больше года, заявила маме, что я в прошлой жизни была её матерью, а потом умерла. И как то в стрессовой ситуации, приснился сон, про то как я была той женщиной и находилась в ситуации, о которой я не знала. После рассказа маме, она побледнела, тк эта ситуация была в реальности, но мне об этом не говорили.
Лиза Лутцева
Не существуют
Катя Дылевская
Cсуществуют записи жизней прошлых воплощений Каузального тела.
Бывают периодически
я перед сном лежал с закрытыми глазами и увидел черно белое фото, там были два мальчика в деревне, кто знает, может это и было видение из прошлого
Нет, это просто гены ваших родственников
Да бывают, и кстати из нескольких прошлых жизней.
Я такое не курю, у меня такого не было.
Катя Новичкова
Есть техники которые в состоянии помочь вспомнить фрагменты прошлых жизней. Мне удалось найти подтверждение 8 воплощений. Самый "простой способ" через глаза.
Дарья Семагина Не могли бы вы описать технику?)
да
Е В Г Е Н И Я
Чьи жизни. Кто и к чему себя причисляет.
Юлия Беседина
Многие уверяют, что прошлые жизни есть, а другие нет. Лично у меня никаких воспоминаний или чего то ещё. Многие уверяют, что они что то помнят из прошлой жизни. Лично я отношусь к этому нейтрально, вроде верю, а вроде - нет. Решай сам (а)
На
Нармина