Общепринятым в Церкви является такое представление об этом. Первые два дня душа здесь пребывает, вблизи поверхности Земли (моментально оказывается там, где только ни пожелает - так понимаю)... На Третий возносится на поклонение к Богу. Потом (до 9-го дня) ей показывают райские обители. Затем опять она к Богу идет, дабы Ему поклониться... а потом уже ей могут и ад показать - то есть,
преисподнюю (и продолжается это до 40-го дня - если смотреть по земным меркам).
Так что, вот поэтому и необходимо особенно усердно молиться о упокоении души усопшего в течение первых 40 дней по ея отшествии в мир иной!
Конечно же, из этого общего правила бывают исключения. Известно (из житий святых), что душа благочестивого человека сразу восходит на Небеса в сопровождении святых Ангелов, к примеру - ибо и здесь, будучи на Земле, она всецело была устремлена к Богу и жила в почти полном (или же полном) соответствии со святыми Его заповедями.
Мистика, эзотерика
Что происходит с душой новопреставленного в течение первых 9 дней? Что, собственно, особенного именно в ДЕВЯТОМ дне?
рвётся назад
Наберите в гугл ...ЛЕГЕНДА ЧЕТВЕРТАЯ В ПОТУСТОРОННИХ МИРАХ...
...Что происходит с...
А самому посмотреть недосуг? Или в вашем местообитании новоприставленных не бывает?
На 9 день душа покидает рай и ей показывают ужасы ада. Нужно молиться об усопшем в эти дни
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ О ПОСМЕРТНОЙ СУДЬБЕ ДУШИ
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm
Есть души, которые:
1. Сидят в теле, в гробу, наблюдая, как разлагается тело. И это деградация духовного существа.
2.Есть те, кто всю жизнь мечтал вернуться в индию (например) или слетать на луну (например).
Они освободившись от тела, делают это мгновенно.
3. Есть такие, кто наблюдает за тем, как хоронят гроб, как делят имущество, с кем теперь спит жена (или муж), или смотрят как идут дела на работе. Это - наблюдатели.
4.Лучший вариант. Это увидеть женщину, собирающуюся к родам или новорожденного. через секунду он уже в новом теле.
5. Есть те, кто покинув тело отправляются на поиски рая. Не найдя его, они отправляются на поиски ада.
Но рано или поздно каждый из 5 вариантов приходит к варианту №4
ничего особенного не происходит поскольку даша с первой минуты смерти тела покидает свое пристанище
Посмотрите теорию о реинкарнации или у Шри Ауробиндо тоже есть об этом. Я помню только что человек покидает Землю на 40-й день. 3 дня он в теле, 9 - в астрале, потом где то выше, а потом совсем уходит .
да фигня это все.. просто обряд что б в храм шли свечи покупали попа заказывали ну и что б мертвеца не забывали.. привечали.. тут попы правы.. страхом и уговорами приучают не забывать покойных..