Мистика, эзотерика
Что такое монада? Я тупица, сколько читаю, никак не могу понять что это такое, можете объяснить простым языком? Спасибо.
Монадой называют Высшую Душу, Я, в европейской философии. Это соответствует слову Параматра в индуистской. Обычно люди называют душой свою витальную часть, что соответствует астральному миру ( витальному ). Монада - это высший свидетель, не участвующий в игре пракрити, дуальности. Монада находится выше всего, в мире Боддхи, ( Бога, Огненного мира). Поэтому познать себя, свое Я и есть высшая цель человека. Это можно сделать только живя на земле. Монада всегда направлена лицом к Богу, познав Её ( себя, без умствования и желаний) мы можем сразу осознать и Всевышнего. Примерно так, если кратко.
Маришка Васильева
Считается ли татуировка монадой?
Ядро духа человека вместе с его первой оболочкой - душой /кристаллами духовных качеств/, именуется монадой /...Монада иногда рассматривается просто как дух.... Духовная суть человека / монада и индивидуальность/ существует многие миллиарды лет. Миллиарды лет назад он жил в Высших мирах как светлый, но слабый бог. Затем он опустился в Нижние миры и развивался здесь в минералах, растениях и животных. А человеческое сознание было даровано ему 18,6 млн. лет назад. Окаменелые останки землян имеют максимальный возраст 4,5 млн. лет. Остальные 14,1 млн. лет человек был на Земле в тонком теле, которое не сохранилось в каменной летописи. Каждому человеку необходимо отличать возраст его земной личности, которая редко превышает 70 лет, и возраст его сознательной человеческой индивидуальности, который может достигать 18,6 млн. лет. Возраст же его монады - многие миллиарды лет. Это значит, что все земляне - многоопытные обитатели планеты.
МОНАДА
(от греч. monas, род. п. monados — единица, единое) — понятие, используемое в ряде филос. систем для обозначения конститутивных элементов бытия. В антич. философии это понятие в качестве исходного мирообъясняющего принципа оформилось на основе идей пифагореизма в платоновской Академии. В философии Нового времени понятие М. вошло в пантеистической интерпретации Николая Кузанского и Дж. Бруно. У Бруно М. отражают бесконечную Вселенную в соответствии с принципом единства микрокосмоса и макрокосмоса. В 17 в. понятие М. играет существенную роль в философии исп. схоласта Ф. Суареса, англ. платоника Г. Мора, нем. натурфилософа Ф. М. Гельмонта. Оно становится ключевым понятием всей филос. системы у Г. В. Лейбнииа, создавшего специальное учение о М. После Лейбница понятие М. разрабатывалось в духе идеалистического рационализма школой X. Вольфа. В 19 в. идеи монадологии имели отзвук в воззрениях нем. философов И. Ф. Гербарта, Р. Г. Лотце и др., в 20 в. — в философии Э. Гуссерля и А. Н. Уайтхеда. Монадологический подход лег в основу филос. взглядов ряда представителей персонализма (Ш. Ренувье, Дж. Э. Мак-Таггарт и др.).
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А. А. Ивина. 2004. https://dic.academic.ru/
В системах где мир только материален, 3-х мерен понятие монады не имеет смысла. Или имеет его в таком виде, как это описал Александр Волков. Единственно, что смогла сделать философия, так это создать специальный язык, на котором они пишут мудрёные трактаты, которые непонятны им самим, не говоря об остальном человечестве. Нужна другая картинка устройства мира. Где есть перерождение душ. Метемпсихоз. Такая картинка была в Христианстве до Никейского Собора. Теперь она пылится в апокрифах. В этой картинке есть разница между понятием душа и монада. Монада - это стержень индивидуальности человека, на который наматывается опыт из каждого воплощения. И монада с суммой таких опытов и образует душу. Проекцию которой в наш мир мы и ощущаем как светящееся тело. Между анахатой и вишудхой.
объяснили простым языком ребята))