Мистика, эзотерика

Эзотерика это наука?

Всегда, везде в любом человеческом обществе существует борьба за власть. Но гораздо труднее не завоевать власть, а удержать её под своим контролем. Желающих отобрать власть всегда в избытке. Это относится и к знаниям. Их получение и применение. Вначале была магия. Как способ получения знаний, так и способы их применения. Потом из общей магии стали выделяться отдельные дисциплины. Которые стали называться наукой. Приведу лишь один пример. Эта площадка не позволяет много примеров. В магии есть раздел астрологии. Где через знание законов развития и резонанса различных объектов в пределах закона можно описывать объект, которого ты не видишь. Принимая звёздное небо за пару с изучаемым объектом. Есть маятник. Одно колебание в секунду. Есть рамка в обмотке ротора электродвигателя. 100 оборотов в секунду. Оба объекта существуют по закону гармонических колебаний. График - синусоида. Если мы видим маятник, который сделал половину цикла, то не видя рамки в роторе мы можем утверждать, что ротор сделал 50 оборотов. Зная закон можно работать с любой парой. А звёздное небо берут потому, что оно всегда под рукой, и никаким правителям его не изменить под себя. Итак. Из Астрологии выделилась Астрономия. Которая стала наукой. А мама астрология стала шарлатанством. Сравним их. Возьмём книгу. Астроном опишет объект как материальный. Размеры, количество страниц, шрифт, количество знаков и пробелов, вес и т. д. Астролог прочтя: Нивы сжаты, рощи голы, за окном туман и сырость! Колесом за сини горы. Солнце красное скатилось. Скажет что это осень. Вот какая разница то. Выделившись из магии наука основные усилия стала прилагать для удержания своего господства над магией в умах людей. Способ у науки простой. Она всё, что можно потрогать, лизнуть, померить объявляет фактом. А всё остальное гипотезами. Забетонировала себя в 3-х мерном мире чистой материальности. И сидит там как в тюрьме. А мир 22-х мерен. Но наука дальше 3-х мерен не суётся. Она ведь только один из аспектов магии. Изучает только 3-мерный мир. И всё. Поэтому эзотерика - это НЕ НАУКА. Есть знания доступные всем. Например: Тора, Коран, Библия. Это Экзотерика. А есть знания доступные только жрецам. Каббала, Суфизм, Апокрифы. Это Эзотерика.
Кристина Линкова
Лучший ответ
Как это может быть наукой, если учёные отвергают истину? Не доросли ещё до более высоких понятий и всё бьются лбом об стену физического мирка.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Нет
лженаука
Светлана Вимба
Это глумление над наукой.
Вера Аленова
Ни в коем случае. Это просто пласт тех или иных знаний.
это одно из направлений человеческой мысли о человеке в мире и мира в человеке
А еще психология это наука, а так же вуду.
Юлия
Теоритически - да.
Natali Willer
Если для тебя это наука, то с вашим разумом КАРАУЛ!!! И поменьше сиди на этих ОТВЕТАХ! Что-то старожилы тут, видимо, совсем разумом тронулись! Люди, охота ли вам просиживать троллями в этом Интернете? Мы вот на природу собираемся! И спортом занимаемся! Ну смешно уже читать ваши вопросы!
это общее название области познания, официально не считающейся наукой
К)
Ксюшенька )))