В студенчестве мы с женой снимали квартиру на условиях патронажа старой женщины - это была крайне агрессивная и странная сумасшедшая, все дни она проводила у окна, ожидая, когда ее навестит сын, но когда он, наконец, приходил, она мучила его упреками в равнодушии. Она отказывалась от человеческой еды, питалась только хлебом и водой, приняла решение стать трагическим паралитиком и перестала ходить, отчего за десять лет у нее атрофировались мышцы ног. Врачи ничего не могли поделать - рефлексы были в норме, лечить притворство они не умели, и родным пришлось смириться. Жизнь этой старушки сосредоточилась вокруг идей любви, предательства, верности, преступления и наказания, причем свою любовь она понимала как протяжную тоску ожидания сына, его предательство - как долгое его отсутствие, наказанием его она сделала свои страдания от тоски, демонстративно усиленные мнимым параличом. Любая попытка понизить драматизм этого новоявленного короля Лира встречалась ею как чудовищный цинизм, типа как отступничество от верности и любви. Но умерла она как-то иначе. Перед самой смертью она впала в какой-то бред - вернее, она выпала из своего обычного бреда материнской ревности, и говорила, что ей мерещатся цифры. "Цифры!"
Такая вот странная история чужой жизни.
Мистика, эзотерика
расскажите сон, который увидели ваши родные и близкие перед своей смертью.
ахахаахахахххахаха: они не успели рассказать, ибо умерли.
сон называется - Жизнь
В последний год жизни моя 87-летняя мама видела такой сон: наша бабушка, ее мама, стоит одетая, молча. Будто бы за ней пришла... А в последний месяц наяву, мама рассказывала, что вся ее жизнь промелькнула перед глазами в кадрах, как какое-то кино.
А когда не стало моей близкой подруги, которая с рождения была неходячей, в день похорон без всякого звонка пришли две разные женщины, ее близкие знакомые, и обе рассказали свои сны: одна рассказала, что Аллочка - вдруг встала и пошла!.. А другая - про то, что во сне та ее просила, чтобы она зашла к ней обязательно, - они давно не виделись.
И третий случай: в день похорон 72-летнего журналиста позвонил человек из Северной Осетии, фотограф, друг покойного - позвонил, потому что видел его во сне, хотя пару десятилетий они не виделись.