Мистика, эзотерика
Де жа вю. Что это ?
Ощущение, что такое с тобой уже происходило
ДЕЖАВЮ... это воспоминания знакомых мыслей, слов, действий, людей, мест и пр. из пр. жизней...
Жамевю – это чувство противоположное дежавю. Человеку, который его испытывает, привычная обстановка внезапно начинает казаться совершенно незнакомой.
Жамевю приходит намного реже, чем дежавю, а его частые повторения могут свидетельствовать о каких-либо психических расстройствах.
Прескевю... Часто бывает, что долго не можешь вспомнить хорошо знакомое слово, которое «вертится на языке». Оказывается, это не просто так. Называется это явление феноменом прескевю (от фр presque — «почти увиденное»), когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь, что оно уже слетает с языка. Но не тут то было: можешь даже несколько дней его вспоминать, а потом вдруг совсем неожиданно даже для самого себя его «выпалить». Потом начинаешь злится и на себя, и вообще на существование того слова, ищешь другие слова, но они уже не достаточно описывают смысл.
ложная память
Фильм такой, 2006-го года выпуска.
деперсонализация реальности
Многие дома строятся по типовым проектам. Мебель, которую можно увидеть в совершенно разных городах, часто имеет одинаковый дизайн. Удаленные друг от друга местности тоже бывают очень похожи одна на другую. Стиль жизни людей, разговоры. Поэтому и кажется, что это уже было.
Шестое чувство. Развито не у всех.
Очень неприятное ощущение, что всё происходящее на данный момент уже было. Бывает кратковременным в течении десятков секунд, а бывает подольше, где-то около минуты.