Мистика – это вера в сверхъестественное, и практически, сестра религии. Это понятие происходит от греческого слова «таинственный» и означает совокупность явлений и действий, которые связывают каким-то образом человека с тайными силами мира, независимо от того, в каком времени и пространстве он находится. Сам термин "мистика" говорит о чем-то загадочном, необычном. мистика состоит из нравственного момента самосовершенствования, очищения, терпения, прощения. Издавна философы выделяли "морально-аскетический" тип мистики. Так же выделяли этическую (мистика христианских ацтеков) и гностическую мистику (мистика каббалы). Хотя многие философы не рассматривают "морально-аскетическую" мистику как отдельный тип мистики. мистика состоит из психофизических упражнений (йога) и гипнотического воздействия на разум человека с помощью атрибутики (крестов, мандалов). Некоторые, для познания мистики, рекомендуют специальный способ дыхания в определенных позах (психазм, йога). Никакой вид мистики не может обойтись без транса и гипноза (сатанизм, гностицизм). Мистика подразумевает передачу знаний от учителя к ученику в различных психологических состояниях. Вследствие этого и возникло понятие "наставник". Например, цадик в хасидизме, гуру в индуизме, старец в исихазме. В каждом живом существе, заложены восемь базовых мистических совершенств, мистических сил, которые на санскрите называются «сидхи « В ведах говориться, что всего существует 94 вида мистических совершенств. Анима сидхи
Способность становиться меньше атома, то есть живое существо по своему желанию может изменять размеры своего тела, и становиться меньше атома. Атом — это санскритское слово которое попало в современный мир и оно означает «маленький». Например человек мог моментально уменьшится до крошечных размеров у всех на глазах, и все подумали бы что он правда исчез, но на самом деле они его не видят из из крошечных размеров. Махима сидхи
Махама или как сейчас оно поменялось на «maxima» означает большой или увеличение. Человек может увеличивать свое тело до огромных размеров. В это можно не поверить, но ведическая литература описывает существ, которые в полной мере обладали этими способностями, они могли становиться настолько огромными, что могли касаться головой луны. Сейчас это конечно звучит нелепо вообще.
Эти два вида сидх, можно переносить на другие живые существа, и также играть с их размерами, увеличивать или уменьшать, весело наверно было тому кто умел. Лакхима сидхи
Лакхима — означает становиться легче воздуха. С этой способностью можно ходить по воде, или как сейчас называют леветация. В пример можно привести Иисуса, у которого были проявлены все мистические совершенства, Он творил разные вещи которые были непостижимыми. В наше время можно встретить людей которые, в лучшем случае немного приподнимаются, но это не то. Лакхима связана с тем, что люди с очень большой скоростью могут летать, просто с огромной скоростью, двигаясь только путем своих мыслей.
Лакхима, еще описывается как способность двигаться по лучу света, исходящего от солнца или луны. Так же, к лакхима относится способность перемещать по лучу другие объекты, как живые так и не живые.
Обладая такими способностями люди прошлых эпох, строили такие сооружения как »Макчу пикчу» в Перу из многотонных каменных и гранитных блоков, или «истуканов» на острове Пасха. Все об этих сооружениях слышали, и ученые материалисты выдумывают разные предположения, о том как это построили. Прапти cидхи
Эта сидха означают — достать что угодно, и откуда угодно. На первый взгляд если это увидеть, то процесс внезапного появление предмета, можно спутать с его материализацией, но это не так. Этот предмет уже существует, и он перемещается в другое место, по эфирным коридорам, которые называются "акаша патана".
.
Мистика, эзотерика
Что такое мистика? Что такое мистические способности?
Сверхестественная деятельность.. которая выходит за рамки материального опыта.. называется мистикой!... а мистические способности... сиддхи... это сверхспособности развивающиеся в процессе практики йоги!
Жанр